Жена, мать общих детей с погибшим бойцом сво, в браке оба никогда не были, дети только совместные, могу ли я рассчитывать на льготы, выплаты, пенсию
Здравствуйте, я гр. Жена , мать общих детей с погибшим бойцом сво, в браке оба никогда не были, дети только совместные, могу ли я рассчитывать на льготы, выплаты, пенсию. И что нужно для этого делать
Здравствуйте, Карина!
Да, ваши дети имеют безусловное право на выплаты, а вы можете претендовать на пенсию и льготы после признания вашего статуса гражданской жены через суд.
Вот детали в виде списка:
Гарантированные выплаты вашим детям
Ваши общие дети имеют право на следующие виды поддержки от государства:
Пенсия по потере кормильца
Размер: от 7 689,83 до 15 379,73 рублей в месяц на каждого ребенка.
Условие: предоставление свидетельства о рождении с указанием отца.
Ежемесячное пособие на ребенка
Размер: около 2 900 — 3 000 рублей в месяц на каждого ребенка.
Доля в единовременных выплатах
Включает: выплаты от президента, страховые выплаты и другие.
Условие: средства делятся между всеми членами семьи.
️ Ваши возможные права как гражданской жены
Вы можете претендовать на поддержку, но для этого потребуется официальное подтверждение вашего статуса:
Пенсия по потере кормильца для вас лично
Условие: необходимо признание через суд факта совместного проживания и ведения общего хозяйства не менее 3 лет.
Право на две пенсии одновременно (свою и по потере кормильца)
Условие: если вы ухаживаете за общими детьми до 23 лет и не вступили в новый брак.
Ежемесячная выплата как вдове ветерана боевых действий
Размер: 2 500,01 рубль.
Условие: установление статуса через суд.
Иные льготы
Включают: жилищные, медицинские, налоговые льготы.
Условие: оформление статуса семьи погибшего участника СВО.
️ Практические шаги для оформления
Чтобы получить все положенные выплаты, необходимо последовательно выполнить следующие действия:
Подтвердить статус семьи погибшего
Для детей: предоставить свидетельства о рождении.
Для вас: обратиться в суд для установления факта совместной жизни.
Собрать базовый пакет документов
Необходимые документы: ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие его участие в СВО, решение суда (после получения).
Обратиться в уполномоченные органы
За пенсией и пособиями: в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.
За единовременными выплатами: в военкомат или воинскую часть.
За оформлением льгот: в органы социальной защиты.
Если вам потребуется помощь в подготовке документов для суда или взаимодействии с ведомствами, вы можете обратиться в чат.