Какие действия можно предпринять в данном случае?

На сайте Эльдорадо был куплен телевизор -- витринный образец. После покупки техподдержка Эльдорадо позвонила, чтобы подтвердить готовность приобрести витринный образец и назначить доставку. После этого, курьер прибыл в магазин, но товар передать ему отказались, по причине, которую продавец-консультант отказалась озвучить. На второй день была предпринята повторная попытка курьера забрать заказ, но товар ему не передали как и в первую попытку доставки. На третий день покупатель лично прибыл в магазин, чтобы забрать товар, продавец-консультант в магазине подтвердила наличие заказа в торговом зале, но отказалась выдать товар, не объясняя причины. При обращении в техподдержку Эльдорадо, консультанты говорят, что товар должны были выдать покупателю и не могут прокомментировать причину отказа выдачи товара. Был составлен запрос в техподдержке Эльдорадо, но его рассмотрение займет продолжительное время. Какие действия можно предпринять в данном случае?

, Вадим, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Вы правы — договор купли-продажи уже заключён, товар оплачен и подтверждён продавцом, поэтому Эльдорадо обязано его передать. Отказ без объяснений — это нарушение.

По ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вы можете в любое время до передачи товара отказаться от него и потребовать полного возврата денег. Если хотите именно телевизор — требуйте его выдачи, а при просрочке ещё и неустойку 0,5% в день от суммы предоплаты (ст. 23.1).

Самый эффективный шаг сейчас — направить письменную претензию с чётким требованием: либо выдать товар немедленно, либо вернуть деньги с неустойкой.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда именно была покупка и оплата?
2. Товар оплачен полностью или частично?

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).