Какие действия можно предпринять в данном случае?

На сайте Эльдорадо был куплен телевизор -- витринный образец. После покупки техподдержка Эльдорадо позвонила, чтобы подтвердить готовность приобрести витринный образец и назначить доставку. После этого, курьер прибыл в магазин, но товар передать ему отказались, по причине, которую продавец-консультант отказалась озвучить. На второй день была предпринята повторная попытка курьера забрать заказ, но товар ему не передали как и в первую попытку доставки. На третий день покупатель лично прибыл в магазин, чтобы забрать товар, продавец-консультант в магазине подтвердила наличие заказа в торговом зале, но отказалась выдать товар, не объясняя причины. При обращении в техподдержку Эльдорадо, консультанты говорят, что товар должны были выдать покупателю и не могут прокомментировать причину отказа выдачи товара. Был составлен запрос в техподдержке Эльдорадо, но его рассмотрение займет продолжительное время. Какие действия можно предпринять в данном случае?

, Вадим, г. Москва
Кирилл Андреев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вадим,

Вы можете отправить претензию или обратиться за судебной защитой.

В претензии Вы можете потребовать на свое усмотрение:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Согласно п. 2 ст. 23.1 Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

С уважением, Кирилл.