Возможно товары можно оформить как саше или под другим видом категории?

Здравствуйте. Планирую начать производство и продажу сборов трав и специй для настаивания на алкоголе и последующую реализацию на маркетплейсах. Меня интересует возможность производства товаров и торговли ими как НЕ пищевыми объектами. Возможно товары можно оформить как саше или под другим видом категории? Если нет, то какие документы/требования/посетить инстанции нужно для торговли пищевыми товарами?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

товаров и торговли ими как НЕ пищевыми объектами.

Так не получится. По сути травы являются пищевыми продуктами, если они предназначены для употребления человеком.

Это прямо следует из определения в Федеральном законе № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», где регулируются требования к пищевой продукции и её безопасности при обращении на рынке.

Перевести травы/специи в категорию «непищевой товар» юридически невозможно, если они предназначены для употребления. Исключение — если их используют не для еды или напитков, но это потребительское определение, а не юридическое.

Статья 1. Основные понятия

пищевые продукты (пищевая продукция, продовольственные товары, продукты питания) (далее — пищевые продукты) — продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода, алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище (далее — биологически активные добавки), жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное сырье;

Согласно Закону № 29-ФЗ:

— продукция должна соответствовать требованиям безопасности и качества, установленным нормами и техническими регламентами;
— она должна пройти подтверждение соответствия требованиям (сертификация или декларирование), если это предусмотрено;
-  продукция, подлежащая обращению на рынке, должна иметь подтверждение соответствия.

Так как специи и травы это пищевой продукт — требования безопасности к ним распространяются полностью через ТР ЕАЭС (например, ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции») и Закон № 29-ФЗ.

 Если нет, то какие документы/требования/посетить инстанции нужно для торговли пищевыми товарами?

Необходима регистрация в качестве ИП/ЮЛ — обязательно.

Чаще всего ИП с упрощёнкой (УСН). Необходимо производственное помещение.

Производство и фасовка должны проводиться в соответствии с санитарными правилами (режим микроконтроля, рабочие места, условия хранения).
Работники обязаны пройти периодическое медобследование требование Закона № 29-ФЗ.
Индивидуальный предприниматель должен разработать и вести программу производственного контроля качества. Это предусмотрено законом как обязательный элемент производства пищевых продуктов.
Подтверждение соответствия продукции требованиям ТР ЕАЭС:
— Декларирование соответствия продукции или добровольная сертификация;
-  В случае включения конкретного вида продукции в перечень обязательной сертификации — сертификат;
— Иначе — декларация соответствия.

Для растений исмесей нет отдельного «обходного» статуса — если вы позиционируете товар как пищевой (что подразумевает употребление человеком), он обязан соответствовать санитарным и техническим требованиям.

Должна быть маркировка.
Эти требования распространяются на реализацию пищевых продуктов, регламентированы также и законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Что означает необходимость корректной маркировки и полного раскрытия информации о продукте.
Требования к маркировке включают: название продукта, состав, срок годности, условия хранения, наименование производителя.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

К пищевым добавкам  относится    любая смесь веществ,  обычно не употребляемое человеком непосредственно в пищу, преднамеренно вводимое в пищевую продукцию, в  ом числе алкогольную продукцию,     с технологической целью при ее производстве, что приводит или может привести к тому, что данное вещество или продукты его превращений становятся компонентами пищевой продукции

пищевая добавка — любое вещество (или смесь веществ), имеющее или не имеющее собственную пищевую ценность, обычно не употребляемое человеком непосредственно в пищу, преднамеренно вводимое в пищевую продукцию с технологической целью (функцией) при ее производстве (изготовлении), перевозке (транспортировании) и хранении, что приводит или может привести к тому, что данное вещество или продукты его превращений становятся компонентами пищевой продукции; пищевая добавка может выполнять одну или несколько технологических функций;

ст.4 ТР ТС  021/2011

 Оценка соответствия пищевых добавок, в том числе комплексных, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств требованиям настоящего Технического регламента проводится согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (TP ТС 021/2011) и требованиям настоящей статьи в следующих формах:

1) подтверждение соответствия (декларирование соответствия) пищевых добавок, в том числе комплексных, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств;
2) государственная регистрация пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств нового вида.

ст.10 ТР ТС  Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 029/2012
«Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»  029/201

 Меня интересует возможность производства товаров и торговли ими как НЕ пищевыми объектами. Возможно товары можно оформить как саше или под другим видом категории

Для введения  в пищевую (алкогольную) продукцию  использовать можно только пищевые добавки, поэтому каак не пищевыми не получится.

Оформить можно только, как пищевые добавки, которые должны соответствовать требованиям ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 029/2011

Если речь вести  о  реализации  сбора трав для  добавления   алкоголь, тогда     у Вас  на них    должна быть оформлена декларация соответствия.

 Если  речь идет     о производстве,     тогда необходимо оформление документов, подтверждающих выполнение требований, как при производстве пищевой продукции, см.   более подробно   ст.14  ТР ТС 021/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Сборы трав и специй для настаивания на алкоголе однозначно являются пищевой продукцией по ТР ТС 021/2011, поскольку они предназначены для употребления человеком в пищу путем добавления в алкогольные напитки и изменения их вкусовых свойств.

Обходить через оформление декоративного изделия не советую, поскольку Роспотребнадзор и маркетплейсы квалифицируют товары по фактическому назначению, а не по заявленной категории — если продукт позиционируется для контакта с пищей или настаивания алкоголя, он автоматически считается пищевым. За реализацию пищевой продукции без декларации соответствия предусмотрена административная ответственность по ст. 14.45 КоАП РФ.

Маркетплейсы блокируют карточки товаров при отсутствии деклараций, налагают штрафы, расторгают договоры — восстановление личного кабинета после блокировки практически невозможно.

Для легальной торговли специями и травами необходимо оформить декларацию соответствия по схеме 1д, 2д или 3д согласно ТР ТС 021/2011. Декларация регистрируется на срок 1-5 лет в зависимости от схемы и требует протоколов испытаний аккредитованной лаборатории (исследования микробиологических, химических показателей, тяжелых металлов, пестицидов). Дополнительно применяется ТР ТС 022/2011 о маркировке — на упаковке обязательно указание состава, условий хранения, срока годности, пищевой ценности. Если в составе смеси есть ароматизаторы, усилители вкуса или красители — требуется декларирование по ТР ТС 029/2012.

Для производства пищевой продукции нужно внедрять систему ХАССП — это обязательное требование ст. 10 ТР ТС 021/2011 для всех производителей. Вам необходимо зарегистрировать ИП или ООО с кодом ОКВЭД 10.84 (производство приправ и пряностей), арендовать или оформить в собственность производственное помещение, соответствующее санитарным нормам, разработать техническую документацию (ТУ или СТО) на каждое наименование продукции. Затем направить образцы в аккредитованную испытательную лабораторию для получения протоколов по показателям безопасности (стоимость испытаний ориентировочно 15-40 тыс. рублей, срок 7-14 рабочих дней).

На основании протоколов заявитель самостоятельно заполняет декларацию о соответствии и регистрирует ее в Росаккредитации через систему ФГИС.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Сборы трав и специй для настаивания на алкоголе нельзя оформить как непищевые объекты, так как они относятся к продовольственным товарам. Продовольственные товары — это пищевые продукты в натуральном или переработанном виде, а также продовольственное сырьё.

Даже если вы упаковываете их в саше или под другим названием, их назначение (использование в приготовлении пищевых продуктов) определяет их статус.

Требования для производства и торговли пищевыми товарами
Для легальной деятельности потребуется выполнить ряд условий:
Регистрация бизнеса. Нужно зарегистрировать ИП или ООО. Самозанятые не могут оформлять декларации о соответствии, которые необходимы для торговли продуктами питания.
Уведомление Роспотребнадзора. До начала деятельности необходимо подать уведомление в Роспотребнадзор. В уведомлении указываются наименование, ИНН, ОГРН, вид деятельности, адрес и дата начала работы. С сентября 2025 года уведомления подаются только онлайн — через Госуслуги или региональный портал государственных и муниципальных услуг.
Декларация о соответствии. Оформить её может только ИП или ООО. Для получения декларации необходимо проверить образцы продукции в лаборатории на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 021/2011). После этого декларацию регистрируют на сайте Росаккредитации.
Соблюдение санитарных норм. Необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические правила (например, СП 2.3.6.3668-20), которые касаются условий хранения, сроков годности, требований к персоналу и т. д..
Информация на упаковке. На этикетке или потребительской упаковке должны быть указаны: наименование товара, наименование и место нахождения изготовителя, состав, количество продукции, дата изготовления, срок годности, условия хранения и другие сведения в соответствии с требованиями законодательства.
Дополнительные рекомендации
Изучите технические регламенты. Помимо ТР ТС 021/2011, могут применяться и другие технические регламенты, касающиеся конкретной продукции.
С уважением, Александр.