Здравствуйте, Кирилл, да, АУСН действует в Санкт-Петербурге (введена с 01.01.2025), поэтому по территории вы подходите АУСН. Перейти можно, если соблюдаете ключевые условия: доход до 60 млн руб в год, работников не более 5, остаточная стоимость ОС — до 150 млн руб, все расчетные счета — только в уполномоченных банках, зарплата — только безналично, и нельзя совмещать с другими спецрежимами.
По ставкам на АУСН: 8% (“доходы”) или 20% (“доходы минус расходы”), налоговый период — месяц, декларация по налогу АУСН не сдается — расчет делает ФНС по данным банка.
На АУСН в большинстве случаев НДС по продажам не платят, но обязанности по НДС могут возникать в отдельных ситуациях (например, если вы налоговый агент по НДС или выставили счет-фактуру с НДС) — тогда отчетность по НДС сохраняется.
Чтобы перейти на АУСН — проверьте исходный режим: если вы на УСН, вы вправе перейти на АУСН с 1-го числа любого месяца; уведомление подается не позднее последнего дня месяца, предшествующего месяцу перехода (например, чтобы перейти с 01.02.2026 — подайте уведомление до 31.01.2026). Оставьте расчетные счета только в уполномоченном банке (ФНС публикует перечень), настройте безналичную выплату зарплаты (если есть сотрудники).
Подайте уведомление через Личный кабинет налогоплательщика (раздел по АУСН) или через уполномоченный банк. Выберите объект налогообложения (8% доходы или 20% доходы-расходы) — и с даты перехода ведите расчеты так, чтобы ФНС корректно видела операции.
Учтите ограничение: если перейдете на АУСН после начала календарного года, вы не сможете сменить режим в течение 12 месяцев с даты начала применения АУСН. Если превысите лимиты (например, станет больше 5 сотрудников), право на АУСН утрачивается с начала месяца нарушения.