Фиксировать ли в разговоре с директором, что это задержка?
В моей компании выплата заработной платы приходится на 10 января. Насколько я понимаю, выплата заработной платы должна была быть 30 декабря. На текущий момент, 2 января, зарплата не начислена. 31 декабря я обращалась к бухгалтеру с письмом на почту - ответ не получила. 2 января я написала директору лично, он ответил, что зарплата будет начислена 12 января в первый рабочий день. Правильно ли это? Ждать ли мне компенсацию за задержку? Фиксировать ли в разговоре с директором, что это задержка?
Здравствуйте. Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ, при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Таким образом, в Вашем случае заработная должна быть выплачена не позднее 30 декабря 2025 года.
Ждать ли мне компенсацию за задержку?
Согласно ст. 236 ТК РФ за каждый день задержки зарплаты работодатель должен оплатит проценты в размере 1/150 ключевой ставки Центробанка. Проценты считают за каждый день задержки до дня фактического расчёта включительно.
Следуя этой норме закона, заработная плата должна быть Вам выплачена с процентами. Если этого не произойдет, то Вы имеете право обратиться с жалобой на работодателя в Трудовую инспекцию Вашего региона.
В моей компании выплата заработной платы приходится на 10 января. Насколько я понимаю, выплата заработной платы должна была быть 30 декабря.
Здравствуйте.
Действительно, в соответствии с положениями ст. 136 ТК РФ
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Соответственно, при выплате заработной платы после праздников работодатель совершает нарушение.
Согласно ст. 142 ТК РФ
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Фактически это означает, что Вы получаете право требовать выплаты компенсации за задержку, которая должна быть выплачена вместе с заработной платой. В ст. 236 ТК РФ определено, что за каждый день задержки зарплаты работодатель должен оплатит проценты в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на момент выплаты.
Компенсация начинает начисляться за каждый календарный день задержки, начиная со дня, следующего за установленным сроком выплаты заработной платы, и заканчивая днем фактического расчета с работником. Таким образом, минимальный срок задержки — один день.
Здравствуйте, Лейсан, если по вашему трудовому договору дата выплаты установлена 10 января, то при попадании этой даты на выходной или нерабочий праздничный день работодатель обязан выплатить зарплату накануне, а не в первый рабочий день после праздников, поэтому перенос на 12 января означает нарушение срока выплаты (ч. 6, 8 ст. 136 ТК РФ).
Заработная плата при этом должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в конкретные даты, закреплённые в коллективном или трудовом договоре, а установление иного порядка (реже, чем два раза в месяц, или «после праздников») противоречит требованиям ст. 136 ТК РФ.
За каждый календарный день просрочки вам положена денежная компенсация не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от невыплаченной суммы, и она начисляется независимо от вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).
Фиксировать задержку нужно письменно, направьте директору/бухгалтерии требование выплатить зарплату и начислить компенсацию по ст. 236 ТК РФ, сохраните переписку и документы с датой выплаты (расчётный листок). При необходимости можно указать на риск ответственности за нарушение сроков выплат (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).
Если добровольно не решат нужно жаловаться в в ГИТ (Роструд) — по факту задержки зарплаты, в прокуратуру — как надзорный орган.
Компенсация по ст. 236 ТК РФ начисляется со следующего дня после установленной даты выплаты и до дня фактического расчёта включительно. Помимо зарплаты и процентов по ст. 236 ТК РФ вы вправе заявлять и требование о компенсации морального вреда при обращении в суд (это в практике по спорам о задержке выплат встречается регулярно).
В трудовых отношениях компенсация морального вреда предусмотрена ст. 237 ТК РФ. При нарушении трудовых прав (в т.ч. задержке зарплаты) работник вправе требовать денежную компенсацию, а при споре факт и размер определяет суд. Поэтому в переписке с работодателем моральный вред можно упомянуть так: «в случае спора оставляю за собой право обратиться в суд, включая требование о компенсации морального вреда по ст. 237 ТК РФ».
Здравствуйте Лейсан.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы, можете ознакомиться полностью с ними по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/
Из статьи следует:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
За декабрь 2025 года верно 30 декабря, так как в Вашем случае срок выплаты приходится на нерабочий день. Поэтому если срок выплаты зарплаты за декабрь приходится на этот период, выплатить ее должны 30.12.2025 года.
Например с понятными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:
Дни с 31 декабря 2025 по 11 января 2026 – праздничные и выходные по производственному календарю. Поэтому если срок выплаты зарплаты за декабрь приходится на этот период, выплатить ее необходимо накануне, 30.12.2025.-https://buhexpert8.ru/1s-zup/aktualno-1s-zup/zup-izmeneniya-2026/zarplata-za-dekabr-2025-kogda-vyplatit-i-kak-uchest-v-6-ndfl.html
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… 2 января я написала директору лично, он ответил, что зарплата будет начислена 12 января в первый рабочий день.
Общий порядок предусмотрен ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/
Из статьи следует:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы… работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)...
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующим ссылкам:
Компенсация за задержку заработной платы и других выплат-https://its.1c.ru/db/stafft/content/35372/hdoc
Калькулятор компенсации за задержку зарплаты по ст. 236 ТК РФ-https://assistentus.ru/kalkulyator-kompensacii-236-tk/
С учётом моих ответов выше далее:
… Ждать ли мне компенсацию за задержку? Фиксировать ли в разговоре с директором, что это задержка?
Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, полной выплаты заработной платы и компенсации путём издания соответствующего приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, выдать заверенную копию этого приказа не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Из статьи следует:
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
В суд, учитывая срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ, бланк-образец жалобы в прокуратуру.
Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке органа Роструда РФ:https://git27.rostrud.gov.ru/deyatelnost-gosudarstvennoy-inspektsii-truda/faq/informatsiya_dlya__rabotnikov/obraztsy_iskovykh_zayavleniy/1307867.html
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Отдельно отмечу, что никакие причины не могут освободить работодателя от обязанности выплатить компенсацию сотруднику за просрочку выплаты заработной платы. В соответствии с выводами Постановления Конституционного суда РФ от 11 апреля 2023 года № 16-П, работодатель обязан компенсировать любые нарушения сроков оплаты труда независимо от наличия уважительной причины пропуска срока.