А если это правда, то сколько документы эти будут у них находится?

Я стою на учёте у врача нарколога по алкоголизму, три года учёта уже давно прошли, я отмечался и не каких вопросов не было, но как пришло время снятия меня с учёта начались проблемы, то характеристики какой-то нет, хотя все характеристики я приносил и с работы и от участкового, но они куда-то пропали, то сейчас мне говорят, что твои документы отдали в прокуратуру и когда ответ от них придёт тогда и будем снимать. Ну зачем они затягивают со снятием понятно, сейчас многие их подопечные кто на СВО, многие покойные, число наркоманов значительно уменьшилось за последние хотя бы 10 лет. Они сейчас как в полиции раньше сами эпизоды придумывали, так же и они. Но зачем в прокуратуру мои документы отправлять? Или это опять лишь их враньё? А если это правда, то сколько документы эти будут у них находится? Уже почти год прошёл, как минуло эти 3 года и я не могу ничего сделать.

, Виктор, г. Ногинск
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация, к сожалению, довольно типичная. Отправка документов в прокуратуру для снятия с учета — крайне редкая и нестандартная процедура. Скорее всего, это либо отговорка для затягивания процесса, либо речь идет о какой-то исключительной проверке, о которой вас не проинформировали. Нормативных сроков для такой «прокурорской» проверки не существует, и год — явно чрезмерный срок.

Ваши дальнейшие действия: необходимо требовать от врача-нарколога или главного врача диспансера письменное разъяснение причин задержки с указанием, в какую именно прокуратуру направлены документы, номер исходящего письма и дата. Настаивайте на получении ответа на ваш письменный запрос. Если ответа не последует или он будет неубедительным, следующая инстанция для жалобы — региональное Министерство здравоохранения и Росздравнадзор. Учитывая, что вы добросовестно прошли весь срок наблюдения, затягивание снятия с учета незаконно.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения

С Уважением, Магомедов М.М.!