Могу ли я избежать уголовную ответственность на условный срок или хотя бы штрафом
Здравствуйте,случилась такая ситуация во время драки нанесла человеку удар бутылкой по голове в состояние эффекта и в алкогольном состоянии,после чего человек упал сразу вызвали скорую на данный момент находиться дома написал отказную от больницы но написал заявление состояние здоровья нормальное чем это грозит ?могу ли я избежать уголовную ответственность на условный срок или хотя бы штрафом
Здравствуйте, Карина!
вызвали скорую на данный момент находиться дома написал отказную от больницы но написал заявление состояние здоровья нормальное чем это грозит?
Скорая помощь передаст сведения о наличии криминальной травмы в полиции.
Полиция обязана будет провести проверку и принять одну из решений
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
ст.145 УПК РФ
могу ли я избежать уголовную ответственность на условный срок или хотя бы штрафом
Да, такое возможно.
Например, если человек получил легкие телесные повреждения.
При этом человек написал заявление в полицию о примирении с Вами и об отказе в возбуждении уголовного дела.
Приветствую! Состояние аффекта определяется в рамках психолого-психиатрической экспертизы. Сразу хочу отметить, что наличие состояния опьянения на 99% исключает аффект. Говоря о квалификации Ваших действий и как следствие размере наказания нужно исходить из степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего, что также устанавливается в рамках судебно-медицинской экспертизы. Факт отказа лица от госпитализации не говорит о том, что вред здоровью будет незначительным.
Более того, состояние опьянения может быть признано судом отягчающим обстоятельством совершения преступления.