Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Земельный участок

Здравствуйте. Мы молодая семья,у нас есть ребёнок. Можем ли мы получить бесплатно земельный участок под строительство дома. Проживаем в Копьёво в орджекидовском районе.?

20 Июня 2014, 12:40, вопрос №480762 Людмила, г. Копьево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Людмила!

    Вы можете рассчитывать на получение земельного участка, если относитесь к одной из следующих категорий граждан (предусмотрены Законом Республики Хакасия от 05.05.2003 N 25 «О предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности»):

    1) состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

    2) граждане в возрасте не старше 35 лет:

    а) состоящие в браке между собой не менее одного года, при условии совместного постоянного проживания и совместного обращения супругов за предоставлением земельного участка. На момент обращения с заявлением о предоставлении земельного участка хотя бы один из супругов должен постоянно проживать на территории того муниципального образования, куда он обратился за получением земельного участка, не менее десяти лет;

    б) являющиеся родителем в неполной семье, имеющей одного и более детей, в том числе усыновленных, второй родитель в которой умер. На момент обращения с заявлением о предоставлении земельного участка единственный родитель должен постоянно проживать на территории того муниципального образования, куда он обратился за получением земельного участка, не менее десяти лет;

    3) семьи, имеющие детей-инвалидов;

    4) граждане в возрасте не старше 35 лет:

    а) окончившие профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования и работающим по специальностям, включенным в перечень специальностей для данной категории, по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, с физическими и юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Хакасия.

    б) являющиеся обучающимися последнего курса профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования и работающим по специальностям, включенным в перечень специальностей для данной категории, по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, с физическими и юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Хакасия.

    5) ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств.

    Обратитесь в местную администрацию, она занимается этими вопросами. Если в пределах г.Копьева нет земельных участков, надо обращаться в администрацию района.

    20 Июня 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats