Здравствуйте после ранения и прохождение ВВК была выдана справка а тяжести ранения в ней поставлена
Здравствуйте после ранения и прохождение ВВК была выдана справка а тяжести ранения в ней поставлена категория d и выписан отпуск в течение 60 суток но командование намерена урезает этот отпуск и оставляет проводить его в расположении медроты законно ли это ?? Заранее спасибо
Артём, добрый день.
Ограничения в количестве суток отпуска и месте его проведения незаконны.
Отпуск предоставляется в строгом соответствии с заключением ВВК, уменьшение количества указанных в заключении суток не допустимо.
Согласно ст. 31 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Заключение ВВК в данном случае является обязательным для командования.
Таким образом, безусловным предоставлением военнослужащему отпуска по болезни является вынесенное в отношении него в установленном порядке заключение военно-врачебной комиссии.
В постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» оговорено, что
63(1). В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.
Поэтому за основу продолжительности отпуска принимается вынесенное заключение ВВК.
При сокращении срока отпуска, Вы вправе обратиться с жалобой в МО РФ и/или в военную прокуратуру.
Здравствуйте, Артём.
Заключение ВВК обязательно для командования в силу статьи 11 ФЗ О СТАТУСЕ военнослужащих и статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.
При этом на практике командование часто не отпускает военнослужащих к месту проведения отпуска по мотивам опасений опозданий их отпуска и не возврата из него.
Вы можете оспорить действия командования в прокуратуре или в гарнищонном суде.
Уважаемый Артём, здравствуйте!
выписан отпуск в течение 60 суток но командование намерена урезает этот отпуск
Незаконно.
Ваши права, как военнослужащего, нарушаются.
Согласно статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» РФ, охрана здоровья военнослужащих является обязанностью командования:
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/
В период мобилизации или военного положения, если ВВК вынесла заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на определённый срок (например, 60 суток), командование не вправе самостоятельно сокращать этот срок или изменять условия его прохождения.
В соответствии с пунктом 63.1 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, отпуск по болезни предоставляется на срок, указанный в заключении ВВК, и может быть продлён, но общая продолжительность не должна превышать 180 суток.
В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.
Основанием для отпуска служит именно заключение ВВК, а не усмотрение командования.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=502143
Принудительное нахождение в мед.роте вместо отпуска противоречит требованиям закона, поскольку это ограничивает Ваше право на охрану здоровья и качественную медицинскую помощь.
Таким образом, действия командования по сокращению отпуска или изменению его условий не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Пишите жалобу в прокуратуру.
Военная прокуратура — обращение онлайн можно оставить + контакты
Телефон: 8 (495) 693-64-17, 8(495) 568-98-00
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14
С уважением, Дарья!
Здравствуйте!
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии. Продолжительность отпуска зависит от тяжести полученного ранения и определяется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
В вашем случае указана категория Д, что предполагает полную непригодность к военной службе. Однако, важно отметить, что отпуск по болезни предоставляется только в случае установления категории Б или В. Для категории Д предусмотрено увольнение с военной службы и выплата соответствующих компенсаций.
Продолжительность отпуска по болезни составляет от 30 до 60 суток, в зависимости от тяжести ранения и заключения ВВК. Общий срок непрерывного лечения и пребывания в отпуске по болезни не должен превышать 4 месяцев.
Командование части имеет право сократить продолжительность отпуска, если оно сочтет, что состояние здоровья военнослужащего позволяет вернуться к выполнению служебных обязанностей раньше установленного срока. Это решение должно быть основано на заключении ВВК и медицинском обследовании
Если вы считаете, что ваше здоровье требует полного отдыха в течение указанных 60 суток, вы можете обжаловать решение командования. Для этого вам необходимо подать рапорт начальству с указанием вашего состояния здоровья и приложением медицинского заключения ВВК. В случае отказа в предоставлении полноценного отпуска, вы имеете право обратиться в суд или вышестоящие органы для защиты ваших прав
Однако, важно отметить, что отпуск по болезни предоставляется только в случае установления категории Б или В.
Не нужно обманывать клиенте.
С категорией Б или В отпуск не предоставляется.
Продолжительность отпуска по болезни составляет от 30 до 60 суток
Действующие нормативные акты предусматривают отпуск иной продолжительности.
Вы можете обратиться с рапортом к вышестоящему командованию.
Или подать жалобу в Мин.обороны РФ. Сделать это можно через официальный сайт МО РФ.
Также можно подать жалобу в военную прокуратуру.
В жалобе укажите на вынесенное ВВК и отказ в предоставлении вам отпуска за пределами части.