Бывший муж как то аннулировал алименты и отменил исполнительное производство, пришло на госсуслуги что окончено производство, один ребенок сиудент нет 18 лет второй в школе как такое может быть?
Бывший муж как то аннулировал алименты и отменил исполнительное производство, пришло на госсуслуги что окончено производство, один ребенок сиудент нет 18 лет второй в школе как такое может быть? Как обжаловать правильно
Здравствуйте!
Ваш бывший супруг не может аннулировать алименты, но мог подать в мировой суд возражение на судебный приказ. Основание окончания исполнительного производства должно быть указано в постановлении судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, которое должно поступить Вам в Госуслугах или почтой. Исходя из этих оснований, станет понятно какие действия Вам необходимо предпринять.
Вероятно Ваш бывший супруг направил в мировой суд возражение на судебный приказ. Мировой судья на основании этого заявления отменил судебный приказ. Судебный пристав-исполнитель на основании этого определения судьи прекратил исполнительное производство.
В общем вариантов оснований окончания исполнительного производства может быть несколько. От этого зависят Ваши дальнейшие действия для взыскания суммы алиментов.
Добрый вечер! Окончание исполнительного производства (статус «окончено» на Госуслугах) может быть вызвано несколькими причинами согласно ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ:
Заявление взыскателя: Возможно, в службу судебных приставов (ССП) поступило подложное заявление от вашего имени об отзыве исполнительного листа.
Фактическое исполнение: Должник мог предоставить приставу фиктивные или спорные доказательства оплаты (расписки, чеки).Судебная практика: В Определении Верховного Суда РФ от 07.10.2020 № 4-КАД20-15 указано, что судебный пристав обязан тщательно проверять подлинность представленных расписок и факт реального погашения задолженности, чтобы не допустить нарушения прав ребенка.
Ошибка пристава: Техническая ошибка при вводе данных о возрасте ребенка или ошибочное применение норм о прекращении обязательств.
Отмена судебного акта: Муж мог обжаловать решение суда или отменить судебный приказ, на основании которого велось производство.
Практические рекомендации.
1.Вам необходимо немедленно зайти в личный кабинет на Госуслугах и заказать «Выписку о ходе исполнительного производства». В ней будет указан номер и дата Постановления об окончании (или прекращении) производства, а также статья закона, на которую сослался пристав.
2. Запишитесь на прием к судебному приставу-исполнителю (через Госуслуги или лично). Вы имеете право сфотографировать все материалы дела. Ищите документ, который послужил основанием для окончания производства (заявление, «расписка» или копия судебного постановления).
3. Подача жалобы. У вас есть 10 рабочих дней с момента, когда вы узнали о нарушении прав (ч. 3 ст. 219 КАС РФ), чтобы подать жалобу:
В порядке подчиненности: Старшему судебному приставу (начальнику отдела).
В суд: Административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ССП (глава 22 КАС РФ). Если нужна будет помощь в составлении жалобы возвращайтесь с обратной связью в чат. По правилам сайта консультации юристов в чате оказываются на платной основе.