Как грамотно оказать ей помощь?
Добрый день. Подругу без согласия упекла в наркологическую клинику ее собственная мать. Подруга никаких документов не подписывала, судебного решения о принудительной госпитализации не было. Куда обращаться за помощью? Как грамотно оказать ей помощь?
Здравствуйте, Лариса!
Это очень серьезная ситуация, которая нарушает несколько фундаментальных прав человека.
Подругу без согласия упекла в наркологическую клинику ее собственная мать. Подруга никаких документов не подписывала, судебного решения о принудительной госпитализации не было
Принудительное лечение от наркомании в РФ возможно только по решению суда, и это касается случаев, когда человек представляет опасность для себя или окружающих, либо неоднократно привлекался к административной ответственности (ст. 97 УК РФ, ст. 91 КАС РФ). Просто «маме кажется, что надо» — не основание. Даже если у подруги были проблемы с наркотиками, госпитализация без ее согласия незаконна, если нет решения суда.
Как грамотно оказать ей помощь?
Можете нанять адвоката. Адвокат сможет оперативно составить все необходимые запросы, жалобы и, если нужно, подать ходатайство в суд о незаконности госпитализации. Часто одного звонка полиции или визита адвоката бывает достаточно, чтобы администрация клиники, не желающая проблем с проверками, пошла на попятную и произвела выписку.
Если в процессе возникнут новые вопросы или потребуется помощь в составлении какого-либо заявления — обращайтесь. Желаю вам и вашей подруге сил и успешного разрешения этой ситуации.
С уважением.