Могут ли отобрать сиротское жилье?

1. В договоре передачи жилья детям сиротам не прописано о дальнейшей приватизации жилья после истечения 5 лет. Написано только, что можно повторно найм однократно ещё на 5 лет оформить, а про приватизацию ни слова. Что в данной ситуации делать?

2. Ещё знаю, что можно досрочно приватизировать жилье сироте до истечения 5 лет. Так ли это?

3. Я вступаю в наследство в связи с гибель брата, и получаю долю жилого помещения. Может ли вступление в наследство повлиять в дальнейшем на приватизацию сиротского жилья? Могут ли отобрать сиротское жилье?

Скинуть договор могу.

, Екатерина, г. Ангарск
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсутствие в договоре пункта о приватизации не лишает вас этого права. Закон прямо предоставляет вам возможность приватизировать жилье после окончания срока найма, то есть через 5 лет. Это ваше безусловное право.

Да, досрочная приватизация до истечения 5-летнего срока теоретически возможна, но только через суд. Для этого потребуются очень веские причины, которые суд сочтет уважительными, например, необходимость капитального ремонта, который вы готовы провести за свой счет.

Вступление в наследство и получение доли в другом жилье не являются основанием для изъятия у вас предоставленного по договору специализированного жилого помещения. Эти правоотношения не связаны. Однако факт наличия другого жилья в собственности необходимо будет сообщить в уполномоченный орган (опеку) при оформлении приватизации, так как это может повлиять на процедуру.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация, пишите в личные сообщения.

С Уважением, Магомедов М.М.!