Мне написали в соц сети вконтакте, что слили мои фотографии в полицию и сообщат в школу и родителям если я не напишу какой то женщине, я не знаю что делать в этой ситуации

Мне написали в соц сети вконтакте,что слили мои фотографии в полицию и сообщат в школу и родителям если я не напишу какой то женщине,я не знаю что делать в этой ситуации

, Александра, г. Екатеринбург
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это классический случай шантажа и вымогательства. Важно сохранять спокойствие. Ни в коем случае не пишите этой женщине и не переводите деньги. Ваши действия: немедленно сделайте скриншоты всех угроз, включая дату и имя отправителя. Сообщите о ситуации родителям или другим доверенным взрослым — вам нужна их поддержка. Вместе с родителями обратитесь с заявлением в полицию, предоставив скриншоты. Также подайте жалобу через техническую поддержку ВКонтакте на аккаунт шантажиста. Помните, что выполнение требований шантажистов никогда не решает проблему, а только усугубляет её.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения
С Уважением, Магомедов М.М.!