8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплата жкх

Проживаю в 3-комнатной квартире, имею долю 0,5 в собственности на эту квартиру. Другая доля 0,5 принадлежит другому проживающему в квартире (сестре). Зарегистрированы в квартире мы двое. Второй собственник несколько месяцев не оплачивает арендную плату и коммунальные услуги. Квитанция на оплату - общая. Платежный агент управляющей компании отказался выписывать отдельные квитанции в соответствие с долей в собственности. Вопрос: 1 - как добиться получения отдельных квитанций, 2 - как заставить второго собственника оплатить накопившийся долг?

, Эдуард,

Добрый день.

Отвечу в обратном порядке:

2) в суд

1) также в суд, можно даже в одном процессе.

Если стороны мирным путем не могут договориться об устраивающем всех порядке, то их спор может быть разрешен судом. Поскольку, если я правильно поняла, вы с сестрой живете разными семьями, то можно смело разделить лицевые счета между вами.

Однако тут важно учесть такой момент, что коммунальные платежи начисляются не только за текущий ремонт и содержание дома, который должен оплачивать собственник, но и за потребляемые услуги — вода, электричество, газ, отопление — что зависит уже не от прав собственности а от количества проживающих и общего объема потребления. Если у вас реально можно посчитать кто сколько услуг потребил, или же есть возможность (примерно) справедливо разделить счета за потребляемые услуги на количество прописанных и проживающих (если нет счетчиков), то с разделом лицевых счетов проблем не возникнет. Если же определить кто сколько потребляет сложно, то и процесс обещает быть не простым.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хотят внести дополнительную строку в квитанцию для оплаты ЖКХ, за ремонт отстойной ямы без собрания жильцов
хотят внести дополнительную строку в квитанцию для оплаты ЖКХ , за ремонт отстойной ямы без собрания жильцов. Законно ли это?
, вопрос №4956207, Виктор, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу: На основании вышеизложенного, ПРИЗНАТЬ меня, М.В, и моего ребёнка Е.Д членами семьи погибшего участника СВО Д.В НАЗНАЧИТЬ И ВЫПЛАТИТЬ следующие меры социальной поддержки: А
Проверьте все ли правильно и не чего ли не забыто В МФЦ «Мои Документы» От: М.В Проживающей по адресу: … Телефон:…. ЗАЯВЛЕНИЕ о назначении выплат и предоставлении мер социальной поддержки Я,М.В, мать Е.Д,06.08.2025 года рождения, совместно с моим несовершеннолетним ребёнком, обращаюсь за назначением всех полагающихся выплат и предоставлением льгот, установленных для членов семьи погибшего участника специальной военной операции (СВО). 1. Основания для обращения: Отец моего ребёнка,Д.В, 07.05.2006 года рождения, 23.07.2025 года погиб при исполнении обязанностей военной службы в н.п. Поповка Краснояружинского района Белгородской области. 22.06.2025 я обратилась в суд с заявлением об установлении отцовства. По результатам молекулярно-генетической экспертизы (ДНК-тест от 20.04.2026) и судебного разбирательства, вступившим в законную силу 01.06.2026, отцовство Д.В в отношении моего ребёнка, Рябыкиной, Е.Д установлено в судебном порядке. 2. Правовое обоснование: На основании вступившего в законную силу 01.06.2026 решения Астраханской области по гражданскому делу № 2-53/2026, я (мать) и мой несовершеннолетний ребёнок официально признаны членами семьи погибшего участника СВО. Данное право на социальную защиту и материальную поддержку гарантировано совокупностью норм законодательства РФ, а именно: * Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». * Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». * Семейным кодексом РФ. * Изменениями, внесёнными Федеральным законом от 03.04.2023 № 106-ФЗ (вступают в силу с 1 января 2026 г.). 3. Прошу: На основании вышеизложенного, ПРИЗНАТЬ меня, М.В, и моего ребёнка Е.Д членами семьи погибшего участника СВО Д.В НАЗНАЧИТЬ И ВЫПЛАТИТЬ следующие меры социальной поддержки: А. Выплаты: 1. Все полагающиеся единовременные выплаты в связи с гибелью (смертью) участника СВО (включая федеральные, губернаторские, президентские, страховые и иные пособия). 2. Страховую пенсию по случаю потери кормильца на имя моего ребёнка (с даты его рождения — 17.06.2025). 3. Страховую пенсию по случаю потери кормильца на моё имя (как неработающей матери, осуществляющей уход за ребёнком до 14 лет). 4. Ежемесячную денежную компенсацию (ЕДК) на меня и моего ребёнка. 5. Ежемесячное пособие на ребёнка, установленное для детей погибших участников СВО. Б. Льготы: 1. Жилищно-коммунальные: компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%, освобождение от пеней за просрочку оплаты ЖКХ и взносов на капитальный ремонт. 2. Медицинские: бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам (для детей до 6 лет), первоочередное получение путёвок в санаторно-курортные организации и оздоровительные лагеря для ребёнка. 3. Образовательные: приоритетное зачисление моего ребёнка в дошкольные образовательные учреждения, школы, вузы; предоставление места в общежитии; право на получение материальной помощи от вуза. 4. Налоговые: * Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц (на один объект каждого вида). * Льготы по транспортному налогу (на одно транспортное средство мощностью до 150 л.с.) и земельному налогу (вычет с кадастровой стоимости 6 соток одного земельного участка) в соответствии с законодательством Астраханской области. На основании вступивших в силу изменений в законодательстве о кредитных каникулах и списании долгов семей погибших участников СВО, РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС о полном списании моих кредитных обязательств, возникших до момента гибели участника СВО (до 23.04.2025). 4. Приложения: 1. Копия моего паспорта. 2. Копия свидетельства о рождении ребёнка. 3. Копия решения Икрянинского районного суда Астраханской области от 30.04.2026 по делу № 2-53/2026 (с отметкой о вступлении в законную силу). 4. Копия справки о гибели (смерти) военнослужащего. 5. Документы, подтверждающие участие погибшего в СВО. 6. Реквизиты моего личного банковского счёта для перечисления выплат. 7. Реквизиты номинального банковского счёта ребёнка для перечисления выплат на его имя. 8. Копия моей трудовой книжки. 9. Копия кредитного договора. 10. Справка из ФНС о снятии с учета как самозанятая. 11. Справка о составе семьи. 12. Справка о доходах за последние 12 месяцев. 5. Важное уведомление о порядке рассмотрения: Информирую, что в соответствии с ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», я даю согласие на обработку персональных данных и требую предоставить официальный письменный ответ по результатам рассмотрения моего заявления в установленные законом сроки. Устные разъяснения сотрудников не являются официальным ответом. [Дата] [Подпись] / [Расшифровка подписи]
, вопрос №4948355, Мира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в этой ситуации, чтоб он не претендовал жить в этой квартире?
Здравствуйте. Я с 3 детьми жила в квартире отца, собственник отец был один, была еще квартира у родителей которую получали на меня, маму и бабушку.Бабушка умерла. Когда приватизировали эту квартиру то доли выделили моей маме, мне и троим детям по 1/5, на тот момент несовершеннолетним и прописаны они были там же. Мама умерла в 2020 году, долю ее(1/5) поделили пополам я и отец.Старшая дочь сделала дарственную на свою долю(1/5) в пользу меня, матери. Отец умер в 2025 и я вступила в наследство его доли(1/5), итого- у меня 1/2 доля всей квартиры, у младшей, еще несовершеннолетней дочери тоже 1/5 доля и у сына, 21 год, тоже 1/5 доля. Мы переехали в эту квартиру в сентябре 2025 года. Сын жил отдельно в комнате общежития, где у него 1/4 доля(покупалась на мат. капитал) еще там у меня 1/2 доля и младшей дочери 1/4 доля. После того как мы переехали в эту квартиру, где мои жили родители, сын постоянно приходил ночевать а с конца декабря 2025 года переехал к нам. Я ему ставила условие-устроиться на работу. В итоге не хочет работать, не помогает с оплатой жкх,залазиет в холодильник как в свой, берет там что хочет, пользуется водой и электричеством, но не платит. я ему сказала чтоб жил в комнате в общежитии, как раньше, а он грозит что вызовет полицию на меня, что я его не пускаю в квартиру. Как быть в этой ситуации, чтоб он не претендовал жить в этой квартире?
, вопрос №4947786, Ольга, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера пришла квитанция где указан долг и изменены все реквизиты: лицевой счет, код абонента, код карточки, лицевой счет при оплате через банк
Здравствуйте. Живу в частном домовладении. После Нового года не приходили квитанции за холодную воду, я оплачивал услугу через онлайн банк. Вчера пришла квитанция где указан долг и изменены все реквизиты: лицевой счет, код абонента, код карточки, лицевой счет при оплате через банк. Похоже изменилась ЖКХ компания. Что делать.
, вопрос №4947747, Игорь, г. Тихорецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сохранится ли за ней эта льгота, если мама передаст мне квартиру по договору дарения и перестанет быть собственником квартиры, но останется в ней проживать и быть прописанной?
Моя мать имеет льготу на оплату ЖКХ (это не субсидия) как Ветеран труда и инвалид. Сохранится ли за ней эта льгота, если мама передаст мне квартиру по договору дарения и перестанет быть собственником квартиры, но останется в ней проживать и быть прописанной?
, вопрос №4947341, Анна, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2014