Насколько это законно с их стороны?

Здравствуйте. Нахожусь в исправительном центре, 23.12.25 суд удовлетворил ходатайство на УДО, спец.отдел сказал, что освободят меня только 13.01.26. Насколько это законно с их стороны? Из статьи 390 процессуального кодекса, я понимаю, что должны освободить 12.01.26, а именно в первый рабочий день. Поправьте, если не прав.

, Никита, г. Краснодар
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С вашей стороны логика верна. По общему правилу, освобождение по УДО должно последовать в первый рабочий день после вступления решения суда в законную силу и поступления документов в учреждение. Решение суда от 23.12.25 вступает в силу через 10 суток, то есть примерно 02.01.26, но этот период попадает на новогодние каникулы. Поэтому ключевая дата — когда документы из суда фактически поступили в спецотдел исправительного центра.

Если документы поступили до или во время праздников, то первым рабочим днём после каникул является 09.01.26 (пятница). Однако, если по какой-то причине документы поступили позже, срок может сдвигаться. Указанная ими дата 13.01.26 может быть связана с внутренними сроками обработки документов или конкретной датой их получения. Вам стоит вежливо запросить в спецотделе письменное разъяснение, на каком именно основании названа эта дата — это поможет прояснить ситуацию.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.

С Уважением, Магомедов М.М.!