Вкратце, пошел в военкомат, хотел узнать о том, как можно подписать контракт, какие условия, рассказал свою

Здравствуйте, хотел проконсультироваться, а то меня видимо сильно обманули. Вкратце, пошел в военкомат, хотел узнать о том, как можно подписать контракт, какие условия, рассказал свою ситуацию: 2 высших технических образования, жена в психбольнице - диагноз шизофрения, отец - Альцгеймер и два инфаркта, у мамы жены ребенок Даун, сказали, что ничего страшного и служить буду дома и заниматься по своей специализацией химией и БПЛА, по факту отправили в штурмовое подразделение, где никто ничего слушать не хочет, военкомат и тот кто мне это рассказывал из моей же части, пишут, что после учебки все будет нормально и так и будет как они мне говорили, но уже совсем в это не верится, проблема в том, что у меня несовершеннолетний ребенок 5 лет и следить за ним особо некому, так как у тёщи свой инвалид с диагнозом Даун, а за отцом по большему счёту самим нужен уход, подскажите что делать, только по телеграммму пожалуйста

У меня два ребенка одному 15 лет, другому 5 лет

Хотел либо перевестись как и обещали в Ставрополь, либо уволиться, мне и деньги эти не нужны, готов их вернуть, если что, но пока никаких выплат в виде подъёмных не получал

, Станислав, г. Москва
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Станислав. Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленных юридических действий, так как устные обещания сотрудников военкомата и командования не имеют юридической силы, если они не зафиксированы в документах. С точки зрения законодательства, вы имеете право на перевод или увольнение при наличии определенных условий.
Для перевода к новому месту службы по семейным обстоятельствам в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы вам необходимо доказать необходимость ухода за близкими родственниками. Вам следует подать рапорт на имя командира части о переводе в местность, близкую к месту проживания семьи. К рапорту нужно приложить медицинские заключения о состоянии здоровья отца (диагноз Альцгеймер и последствия инфарктов), справки об инвалидности жены и документы, подтверждающие наличие несовершеннолетних детей. Ключевым фактором здесь является заключение медико-социальной экспертизы о том, что ваши родственники нуждаются в постоянном постороннем уходе и вы являетесь единственным лицом, способным его осуществлять.
Что касается увольнения, то в период действия частичной мобилизации основания для расторжения контракта существенно ограничены. Увольнение возможно по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья (категория «Д») или в связи с вступлением в законную силу приговора суда. Однако существует возможность увольнения по семейным обстоятельствам, если комиссия признает вашу ситуацию исключительной. Тот факт, что у вас на иждивении фактически двое детей, один из которых малолетний, а супруга и отец недееспособны или серьезно больны, может служить основанием для обращения к командованию с просьбой о досрочном увольнении.
Если ваши рапорты игнорируют, вам необходимо направить жалобу в военную прокуратуру гарнизона. В жалобе укажите на несоответствие обещанных условий службы (специализация БПЛА и химия) фактически занимаемой должности в штурмовом подразделении, а также на тяжелое семейное положение. Прокуратура обязана провести проверку законности вашего назначения на должность без учета вашей квалификации и семейных обстоятельств.
Также рекомендуется обратиться к лечащим врачам ваших родственников для получения официальных справок о том, что они не могут самостоятельно обеспечивать свою жизнедеятельность. Наличие ребенка с синдромом Дауна у тещи также является важным аргументом, подтверждающим, что она не может оказывать помощь в уходе за вашим пятилетним ребенком.
Поскольку вы просили ответить через Telegram, я подготовила этот текст здесь, чтобы вы могли его скопировать. Для детального ведения дела и составления всех шаблонов рапортов вам может потребоваться помощь, обращайтесь в чат.

Удачи вам!

Никаких оснований для жалоб нет, не вводите людей в заблуждение не грамотным ответами.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Вы зря поверили обещаниям.

Заключение контракта о прохождении военной службы в настоящее время не предполагает прохождение службы на определённой должности в период действия контракта.

Такие контракты были очень давно.

Ваш перевод возможен по семейным обстоятельствам если по заключению МСЭ кто то из близких родственников нуждается в постоянном постороннем уходе согласно статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.

Оснований для увольнения с военной службы по контракту из Ваших обстоятельств не усматривается

Уточните пожалуйста у детей есть мать?

Она не лишена родительских прав?

Станислав
Клиент, г. Москва
Да, у детей есть мать, она сейчас еще в больнице, родительских прав не лишена, но у нее шизофрения, мания преследования.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день.

жена в психбольнице — диагноз шизофрения, отец — Альцгеймер и два инфаркта

 Вам потребуются справки о состоянии здоровья супруги и нахождении ее на лечении.

Кроме того, нужны будут копии свидетельств о рождении детей.

Тут можно рассмотреть вариант увольнения по семейным обстоятельствам, допускаемым в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г № 580дсп

К ним отнесены

г)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитываетбез матери (отца) ребенка

Для этих целей вовсе не обязательно, чтобы мать была лишена родительских прав.

Согласно разъяснениям приведенным в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П,

к  воспитывающим ребенка без матери, можно отнести тех,кто самостоятельно воспитывает ребенка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них,долгое время проходит лечение в медицинской организации, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребенка из оказывающей социальные услуги, медицинской, образовательной или аналогичной организации.

Поэтому при ее длительном лечении, отсутствии в отношении детей опеки — у Вас есть возможность обратиться с рапортом на увольнение.

Решение об увольнении принимается с учетом выводов аттестационной комиссии.

Уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Для рассмотрения Вашего рапорта аттестационной комиссией к нему обязательно требуется приложить копии документов, подтверждающих причины и основания увольнения, чтобы им оценку дала аттестационная комиссия.

Последующее принятие решение об увольнении принимается уже с учетом данного аттестационной комиссией заключения.

а за отцом по большему счёту самим нужен уход,

 Для целей перевода Вас к месту службы по месту жительства в отношении отца должно быть вынесено заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости его в постоянном постороннем уходе.

Вы можете попробовать подать рапорт на отпуск по личным обстоятельствам на основании ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» в силу которой

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели)близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

Или пробовать получить долгосрочный отпуск в связи с необходимостью ухода за детьми сроком до 3 месяцев.

Право на его получение определено в ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы в связи с воспитанием ребенка до 14 лет без матери по причине ее  длительного пребывания в лечебном учреждении.

К рапорту на отпуск прикладываете документы о

— состоянии здоровья отца и супруги

— о пребывании супруги на стационарном лечении

— копию свидетельства о рождении ребенка.

При получении отпуска обратитесь с отцом в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства для оформления заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

При его получении у Вас будет дополнительный аргумент в пользу увольнения с военной службы или появляется право на перевод к новому месту службы по месту жительства.

В таком случае, перевод у Вас согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы может быть основан на необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, нуждающимся в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Станислав !

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию по достаточно существенному вопросу о том, о возможности предоставления вам длительного отпуска в связи с необходимостью ухода за детьми, поскольку супруга в психиатрической больнице и необходимостью прохождения медико-судебной экспертизы с диагнозом шизофрения, либо увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам, то с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.

Во-первых, прежде всего, отмечу, что в силу сложившейся правоприменительной практики ведения подобных судебных дел, действительно имеет место быть когда, как командование, так и военкоматы зачастую в силу их «некомпетентности» которые ничего не понимают и трактуют законодательство «по своему» превышают свои служебные полномочия, тем самым злостно нарушая права военнослужащих (мобилизованных, контрактников).

Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством, то Вы вправе не просто попробовать а подать рапорт на отпуск по «личным» сложившимся тяжелым семейным обстоятельствам в силу ст. 10,11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», где прямо указано, что отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели)близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий.

Либо сразу пробовать получить долгосрочный отпуск в связи с необходимостью ухода за детьми сроком до 3 месяцев. Конечно, нужно признать, что в настоящее время в силу сложившейся практики (из за ажиотажа на СВО) к сожалению все военнослужащие сильно ограничены в правах. И добиться даже положительного решения не всегда получается, но все же нужно действовать и у Вас есть все основания для этого.

С учётом того, что есть мать, но она сейчас еще в больнице, родительских прав не лишена, но у нее шизофрения, «мания преследования», то Вы вправе подать рапорт на предоставление «длительного» отпуска на основании пункта7 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы в силу утв. Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» — в связи с необходимостью ухода за детьми.

Также вы вправе подать рапорт на увольнение согласно Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП в силу сложившихся тяжелых «по семейным обстоятельствам». Приложить справки о состоянии здоровья жены и нахождении ее на лечении и копии свидетельств о рождении детей.

Так как должны быть учтены права несовершеннолетнего ребенка о заботе и уходе, и отсутствие у Вас возможности совмещать надлежащее и в полном объеме исполнение обязанностей военной службы с их воспитанием. А поэтому Вы вправе уйти в отпуск, быть рядом с детьми, и оформить справку МСЭ за это время на законных основаниях.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,

1. Незамедлительно ничего не ждать, а уже сейчас подать рапорт на имя командования о незамедлительном рассмотрении вопроса о предоставлении отпуск по «личным» сложившимся тяжелым семейным обстоятельствам в силу ст. 10,11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Либо сразу пробовать и просить получить долгосрочный отпуск в связи с необходимостью ухода за детьми сроком до 3 месяцев. Командование обязано рассмотреть Ваш рапорт в срок не более 30 календарных дней.

2. Параллельно желательно Вам или близки родным обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением именно в Министерство обороны РФ Министру Белоусову А.Р. для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание командованию части, о незамедлительном рассмотрении вопроса
 как о предоставлении Вам отпуск по сложившимся тяжелым семейным обстоятельствам так и долгосрочный отпуск в связи с необходимостью ухода за детьми сроком до 3 месяцев, а также и» увольнение» в силу Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП в силу сложившихся тяжелых «по семейным обстоятельствам».

Обязательно приложить справки о состоянии здоровья жены и нахождении ее на лечении и копии свидетельств о рождении детей.

Есть положительная практика по этому вопросу.

*Горячая линия Министерства обороны РФ: letters.mil.ru/electronic_reception.htm

E-mail: pm@mil.ru

Можно и позвонить на круглосуточную горячую линию можно по телефону: (800) 100-77-07.

3. Если будет проигнорированы Ваши рапорта на имя командования, то незамедлительно не откладывая, можете направить жалобу в простой письменной форме и в Военную Прокуратуру округа, и именно Главному Военному прокурору Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации  адрес: 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14 для проведения прокурорской проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши права в интересах супруги и детей).

4. Также лишним не будет продублировать обращение в рамках Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ» и настоятельно просить Уполномоченного по правам человека в РФ по нарушению гражданских и конституционных прав военнослужащего целях защиты прав, и посодействовать в обеспечении условий и гарантий соблюдения прав в интересах детей – незамедлительного устранения нарушений закона.

5. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы Ваши требований из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать — административное исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконных действий и бездействий должностными лицами командования и обязании предоставлении Вам отпуска по сложившимся тяжелым семейным обстоятельствам или обязании уволить из вооружённых сил РФ в силу Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП в силу сложившихся тяжелых «по семейным обстоятельствам», по аттестационной комиссии, а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке в силу ст.218 КАС РФ.

Поэтому действуйте уважаемый Станислав, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, и все у Вас обязательно получится. У Вас есть не просто шансы, но и основания отстоять свою правоту в интересах супруги и детей.

Рад был Вам максимально помочь!

Удачи Вам и крепкого здоровья.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович