Есть ли шанс получить моральную компенсацию за такое дело?
Собираюсь подавать в суд общей юрисдцикции на российского фотографа, который выложил в иностранном сайте фотографию пропагандирующие ЛГБТ. Какие процедуры для начало нужно исполнить для подачи иска? Есть ли шанс получить моральную компенсацию за такое дело?
Валентин, здравствуйте!
Для подачи иска в суд общей юрисдикции на российского фотографа, выложившего фотографию, которую вы считаете пропагандирующей ЛГБТ в нарушение российского законодательства, вам необходимо выполнить определенные процедуры и понимать перспективы дела.
Прежде чем подавать иск, вам необходимо собрать доказательства и определить юридические основания иска.
Шаг 1: Сбор и фиксация доказательств
Вам нужно зафиксировать факт публикации фотографии на иностранном сайте.
Обратитесь к нотариусу для проведения процедуры «обеспечения доказательств» (ст. 102, 103 Основ законодательства РФ о нотариате).
Нотариус официально осмотрит страницу сайта, сделает протокол осмотра, скриншоты и распечатки. Это необходимо, так как суд может не принять обычные распечатки из интернета в качестве надлежащего доказательства.
Шаг 2: Определение правового основания иска
Ваш иск должен основываться на нарушении российского законодательства.
Федеральный закон от 29 июня 2013 г. № 135-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: Этот закон запрещает распространение среди несовершеннолетних информации, «пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения».
Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. № 478-ФЗ (изменения в Закон № 135-ФЗ): Расширил запрет на распространение такой информации среди лиц любого возраста.
Оскорбление чувств верующих/другие основания: Вам нужно четко сформулировать, какие именно ваши права или законные интересы нарушены этой фотографией, чтобы обосновать моральный вред.
Шаг 3: Досудебное урегулирование
Направьте фотографу письменную претензию с требованием удалить фотографию и, возможно, выплатить компенсацию. Это покажет суду вашу попытку решить вопрос мирно.
Шаг 4: Составление и подача искового заявления
Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (фотографа)
В заявлении указываются: суд, ваши данные, данные фотографа, описание ситуации, правовые основания (статьи закона), ваши требования (удаление фото, компенсация морального вреда).
Необходимо уплатить государственную пошлину за подачу иска (размер зависит от характера требований).
Шанс получить моральную компенсацию есть, но он не гарантирован и, скорее всего, сумма будет символической.
Моральный вред (ст. 151 ГК РФ): компенсация морального вреда возможна, если действиями ответчика вам были причинены физические или нравственные страдания.
Вам придется доказать суду, какие именно нравственные страдания вы лично испытали от просмотра этой фотографии. Простое несогласие с темой ЛГБТ не является достаточным основанием для компенсации морального вреда в глазах суда.
Суды общей юрисдикции в России обычно взыскивают небольшие суммы за моральный вред по таким делам.
Основная сложность — доказать, что конкретная фотография является именно «пропагандой», а не просто выражением мнения, и что она причинила лично вам существенные страдания. Без нотариально заверенных доказательств наличия фотографии на сайте и четкого юридического обоснования шансы низкие.
Нет, нельзя.
Вы не можете в рамках гражданского иска требовать наложения административного штрафа. Это два разных вида судопроизводства.
Гражданский суд рассматривает споры между частными лицами (вами и фотографом) о компенсации вреда, защите прав.
Дела о штрафах рассматривает полиция (МВД), Роскомнадзор или суд по административным делам.
Вы можете использовать эти нормы как основание для признания действий фотографа противоправными в вашем гражданском суде, но требовать штраф вы не можете.
Статья 6.21 КоАП. Чтобы фотографа привлекли к ответственности по ней (и он заплатил штраф государству), вам нужно подать отдельное заявление (жалобу) в полицию или Роскомнадзор. Эти органы проведут проверку и, если найдут состав правонарушения, сами передадут дело в суд для наложения штрафа.
Указ Президента РФ № 809 от 09.11.2022 («Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»). Этот указ является основополагающим документом государственной политики, на него можно ссылаться как на подтверждение общественной значимости ваших требований в суде.