Билет в порядке, до службы работал, что за беспредел, как быть?

Добрый день, с наступающим новым годом, решил подать заявление на досрочные уход на пенсию, мужчина, общий стаж 44 года, возраст 63, сфр даёт отказ в досрочном оформлении пенсии выкидывая 9 лет стажа службы в армии с с1980-1989года все записи в трудовой и воен. Билет в порядке, до службы работал, что за беспредел, как быть??

, Андрей, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день, с наступающим Новым годом
Отказ СФР выглядит неправомерным. Служба в армии включается в страховой стаж, если до неё и после неё была работа — у вас это есть. Это прямо следует из ст. 12 и 13 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и подтверждается судебной практикой. Исключать 9 лет службы при наличии записей в трудовой и военном билете оснований нет. Обычно проблема в формальном подходе СФР или неверной квалификации вида службы. Такие отказы оспариваются через жалобу или суд.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

В письменном отказе СФР указано конкретное основание исключения службы — это важно для выбора позиции.
Служба была срочная или по контракту — влияет на аргументацию.

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, учёба в военном училище, служба в СА, период 1980-1989, на должности офицера записано одной строчкой в трудовой, служба в СА период 1980-1989год, этот период выбрасывает сфр при досрочном оформлении пенсии в 42года стажа