Если не приходить, то я пожизненно буду бесправным членом общества?

Поставлен на учёт у врача нарколога по поводу алкоголизма. Теперь не пью, но явка обязательна три года, а это утомляет. Если не приходить, то я пожизненно буду бесправным членом общества?

, Николай, г. Москва
Юрий Присяч
Юрист, г. Волгоград

Нет, пожизненного статуса бесправного члена общества из-за пропуска явок к наркологу не предусмотрено, но последствия зависят от степени регулярности нарушений и конкретных обстоятельств.

При первичном нарушении обычно продлевается срок диспансерного наблюдения. Повторные случаи неявки без уважительных причин могут повлечь за собой более строгие санкции, включая вынесение предупреждений, наложение административных штрафов, а также информирование правоохранительных органов (в случаях, предусмотренных законом)

Для минимизации негативных последствий рекомендуется заблаговременно уведомлять медицинское учреждение о невозможности посещения и предоставлять соответствующие подтверждающие документы.