В данном случае какой конкретно иск подаётся в суд?
Пристав выносит постановление (без номера) о расчёте алиментов. С расчётом не согласен, в нём не учтены ранние выплаты (образовалась переплата). Расчёт обжалую на имя старшего пристава через канцелярию. Ответ получаю от того же пристава с формальной отпиской что всё законно (тоже без номера и документ без названия и печати за подписью СПИ). В данном случае какой конкретно иск подаётся в суд? Мне нужен верный расчёт с учётом ранних выплат. Нарушены ли сроки в 10 дней? С момента расчёта уже более 10 дней прошло. С момента ответа СПИ по обжалованию ещё не прошло 10 дней.
Здравствуйте, Денис!
Борьба с приставами-исполнителями требует запаса сил и эмоций. Вы получили типичный ответ с типичным нарушением порядка рассмотрения (жалоба рассмотрена приставом, действия которого обжаловались).
В данном случае необходимо подавать административный иск о бездействии старшего пристава (начальника РОСП) и в том числе на бездействие самого пристава-исполнителя.
10 дней установлены для обжалования в порядке контроля, то есть вышестоящему руководству. При подаче в суд отсчитываем 3 месяца (срок обжалования по КАС РФ).
С приставами можно и нужно бороться в правовом поле. По практике скажу даже более, как только иск попадет в суд, Ваши вопросы будут разрешены еще до назначения слушания дела.