Чтоб все соответствовало закону

Всем добрый вечер. Интересует вопрос, можно ли оформить дарственную на земельный пай сельхоз назначения. Чужому человеку соответственно заплатив все налоги по законодательству РФ. Чтоб все соответствовало закону.

, Александр, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

   Оформить дарственную на земельный пай сельхозназначения на чужого человека можно, но только после его выдела в самостоятельный земельный участок и с соблюдением обязательной нотариальной формы.

   Если ваш пай является невыделенной долей в праве общей собственности на большой массив, дарить его можно только другому сособственнику или сельхозорганизации, использующей эту землю (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель...»). Дарение постороннему лицу запрещено.

Для законного оформления сделки необходимо строго следовать процедуре:

    Определить юридический статус пая. Получите выписку из ЕГРН, чтобы понять, является ли ваш пай долей в праве общей собственности или уже выделенным, самостоятельным участком (ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
   Если пай — невыделенная доля, инициировать его выдел в натуре. Это обязательный этап для дарения чужому человеку. Процедура регулируется Земельным кодексом РФ и требует:

     Утверждения проекта межевания.
     Получения согласия сособственников или решения суда о выделе.
     Постановки вновь образованного участка на кадастровый учет (ст. 13.1 Федерального закона № 101-ФЗ).
    Подготовить и удостоверить договор дарения у нотариуса. С 13 января 2025 года любой договор дарения недвижимости требует обязательного нотариального удостоверения (п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ в ред. Федерального закона от 13.12.2024 № 459-ФЗ).
   Подать документы на государственную регистрацию перехода права. Нотариус направит договор в Росреестр в электронном виде. Если сделка оформлена без нотариуса, стороны подают заявление сами (через МФЦ). Переход права собственности возникает с момента внесения записи в ЕГРН (ст. 8.1, 131 ГК РФ).
   Одаряемому (получателю) уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Поскольку стороны не являются близкими родственниками, одаряемый обязан уплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости подаренного пая (участка) на момент регистрации (ст. 217, 224 Налогового кодекса РФ). Даритель платит только госпошлину за регистрацию.

    Дарение земли сельхозназначения иностранным гражданам или лицам без гражданства запрещено (ст. 3 Федерального закона № 101-ФЗ).

Для точной оценки вашей ситуации необходим анализ выписки из ЕГРН.

Александр
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо, за консультацию! С наступающим 2026 годом!

Взаимно! С наступающим!