Когда будет закрыта судимость?
Здравствуйте
Был осужден в ноябре 2023 года по статье 337 часть 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Когда будет закрыта судимость? Погашена? После приговора уехал на сво, нахожусь и сейчас в зоне сво. Государственных наград нет
Руслан, здравствуйте!
Согласно ст. 86 УК РФ, судимость сохраняется до её погашения или снятия.
Для условно осуждённых судимость погашается по окончании испытательного срока, если он прошёл без нарушений.
В Вашем случае испытательный срок — 2 года, то есть с ноября 2023 по ноябрь 2025.
Если за это время не будет нарушений и условное осуждение не отменят, то с ноября 2025 года судимость считается погашенной автоматически.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Пожалуйста, оцените работу юриста.