Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как должен поступить отец инвалида 1 группы если он хочет разменять приватизированную квартиру

Дочь инвалид первой группы, проживает вместе с отцом, в квартире прописана вторая дочь с ребенком, право собственности у отца, дочери не хотят производить обмен квартиры, а отец со своей второй женой хотят провести обмен 3- комнатной на 1 и 2-х комнатную квартиру для дочерей. Обмен не получается и отец хочет продать квартиру поделив деньги 4 миллиона рубле поровну. Имеет ли право дочь инвалид не соглашаться на такие условия.... как ей поступить? Может ли отец сам принять такое решение? Как вести себя при этом дочерям

20 Июня 2014, 10:57, вопрос №480627 Владимир Малик, г. Петропавловск-Камчатский
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Владимир!

    Имеет ли право дочь инвалид не соглашаться на такие условия… как ей поступить?

    Владимир Малик

    Ее согласие в данном случае не имеет значения, так как право собственности есть только у отца, следовательно только он решает продавать или нет, согласие прописанных в квартире лиц не требуется в любом случае.

    Может ли отец сам принять такое решение?

    Владимир Малик

    Безусловно, так как он собственник:

    Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Как вести себя при этом дочерям

    Владимир Малик

    Им остается только смириться с действиями отца, других вариантов нет. Единственная возможная проблема — если хотя бы одна из дочерей является несовершеннолетней, то могут быть сложности с тем, чтобы выписать ее из квартиры.

    Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    20 Июня 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Владимир, здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (зарегистрированы по его квартире).

    В соответствии со ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 292 ГК РФ). Для этого случая, если он не проживал в квартире в момент приватизации, иное законом не предусмотрено.

    Таким образом собственник вправе свободно распорядиться жильем по своему усмотрению.

    20 Июня 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Владимир!

    Если отец является собственником квартиры, то он безусловно может продать эту квартиру не спрашивая ни у кого разрешения или согласия. Но здесь есть подводные камни. Если дочери прописаны в квартире и на момент приватизации были прописаны, то за ними сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире. И выселить их нельзя. Если они откажутся добровольно выехать из квартиры, то квартиру нужно будет продавать с обременением, т.е. с людьми которые имеют право на проживание в этой квартире. Стоимость такой квартиры на рынке, будет конечно же меньше, чем если бы квартира продавалась без обременения. И в таком случае, конечно же согласие дочерей получить очень желательно.

    20 Июня 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению от воли дочерей в этой ситуации ничего не зависит.

    Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Таким образом, помещать продаже или какой либо иной сделки Вы не сможете.

    Однако, если дочери отказались от приватизации когда она происходила и были зарегистрированы в это время в квартире, то за ними сохраняется право пожизненного пользования квартирой.

    То есть, они могут не сниматься с регистрационного учета (выписываться). Вряд ли отец сможет продать квартиру по той цене и на тех условиях которые желает, если дочери откажутся выписываться. То есть квартира будет с обременением.

    Можно посоветовать ни в какой форме не давать согласие на снятие с регистрации дочерьми, тогда очень маловероятно, что его устроит цена за такую квартиру. 

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    20 Июня 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если дочери имели право на приватизацию, но в ней не участвовали, они вправе проживать в квартире даже в случае ее продажи.

    20 Июня 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир. Ваша возможность распоряжаться квартирой полностью зависит от основания приобретения ее в собственность.Если вы квартиру приватизировали, а дочери от приватизации отказались, вы не вправе их выеслить и можете продать квартиру только с правом постоянного пользования дочерей в квартире. При этом новый собственник также обязан предоставить им возможность в квартире проживать.

    Также ваша сделка может быть оспорена в связи с тем, что квартирой имеет право пользоваться несовершеннолетний, хотя и не являющийся собственником и не находящийся под опекой, но имеющий право постоянного пользования пользования квартирой.

    Если вы приобрели квартиру на свои личные средства, а потом вселили в нее дочерей, вы можете распоряжаться квартирой без ограничений.Однако маловероятно, что кто-то купит квартиру стем, чтобы потом ходить по судам, добиваясь выселения жильцов, вселенных в квартиру на законных основаниях. А   найдете такого покупателя только за счет значительного снижения цены квартиры.

    Принудительный обмен квартиры, находящейся в собственности, законом не предусмотрен. Вам остается только договариваться.

    20 Июня 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же Статья 209 ГК РФ "Содержание права собственности"

    21 Июня 2014, 01:21
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нельзя брать отдельные статьи. Нет прав без соответствующих обязанностей. Права могут быть ограничены на основании закона. Законом установлено, что осуществление прав не может причинять вред другим лицам. 

    Кроме права собственности есть еще и другие вещные права, которые также не могут нарушаться. Например, право пользования. В общем, не бывает абсолютных прав. Таких, чтобы без каких-то ограничений.

    22 Июня 2014, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats