В общем что ему грозит и можно ли сняться с учета?

Здравствуйте. Сыну в январе 31 числа исполнится 18 лет естественно грозит армия. На учет еще не вставал , но с колледжа уже 16.01 направляют в военкомат. Я так понимаю поставят на учет. Сын хочет уехать за границу по исполнении 18 лет и жить в другой стране и передвигаться по разным странам. В 18 лет я так понимаю придет повестка по которой ему надо будет явится? Или можно не явится и улететь. Дело в том что загран паспорт он сможет сделать только в 18 лет а это еще минимум месяц ждать. Что грозит если он явится по повестке и улетит сможет ли он передвигаться по странам? Получать новый загран паспорт и т д. В общем что ему грозит и можно ли сняться с учета?

, Полина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В 18 лет я так понимаю придет повестка по которой ему надо будет явится?

 Да, это вполне возможно.

И в рамках ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у него возникает обязанность явиться по ней в срок, установленный в повестке.

Что грозит если он явится по повестке и улетит сможет ли он передвигаться по странам?

 Возможность убытия за пределы РФ будет зависеть от того, будет ли им получена еще одна повестка по прибытию в военкомат и в какие сроки будет указана обязанность по прибытию в военкомат.

Согласно ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения явки по повестки сыну может быть запрещен выезд за пределы РФ.

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

При этом, данную меру военкомат вправе осуществить в случае, если срок явки по повестке не превышает 30 дней.

При этом дата явки по повестке военного комиссариата, размещенной в Реестре повесток, не может превышать 30 дней с даты размещения такой повестки в Реестре повесток.

Кроме того, если он не прибудет по повестке вполне возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

Поэтому, более целесообразным будет снятие с воинского учета перед убытием за пределы РФ.

Можно но до получения загранпаспорта будет возможно сняться с воинского учета в случае убытия в страны, где не требуется наличие загранпаспорта. Для снятия с учета необходимо предоставить в военкомат ряд документов, определенных в п. 22 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».

для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев,

  • — паспорт гражданина Российской Федерации;
  • — военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении);
  • — документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета.
Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как же лучше поступить? Явится по повестке дождаться когда снимут ограничение на выезд, затем уехать за границу, сняться с воинского учета через госуслуги? Снимут ли с учета? Но почему туда где не нужен загранпаспорт не понимаю? Его родители живут заграницей (гражданства нет) по визе соответсвенно он хочет к ним.
Подскажите пожалуйста как же лучше поступить? Явится по повестке дождаться когда снимут ограничение на выезд, затем уехать за границу, сняться с воинского учета через госуслуги? Снимут ли с учета?

Явиться по повестке.

Ограничение на выезд может быть и не наложено. Зависит от того, будет ли выдана повестка и будет ли введена мера, о которой я пояснил выше (она не является обязательной).

Когда у него появиться загранпаспорт — сняться с воинского учета и убыть за пределы РФ.

Но почему туда где не нужен загранпаспорт не понимаю? Его родители живут заграницей (гражданства нет) по визе соответсвенно он хочет к ним.

 В таком случае только ожидать получение загранпаспорта и только тогда сниматься с воинского учета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На учет еще не вставал, но с колледжа уже 16.01 направляют в военкомат. Я так понимаю поставят на учет.

 Все верно.

В таком случае, в отношении него должны быть организованы мероприятия по его постановке на воинский учет.

Но тут нужно понимать была ли ему вручена через колледж повестка о постановке на воинский учет. В ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

указывалось, что

4. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

Законом предусмотрено, что повестки, в том числе  вручаются по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

В том случае, если повестка будет вручена — то вероятность выезда в таком случае будет ограничена на основании ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Запрет на выезд при врученной повестке установлен для граждан,  подлежащих призыву на военную службу.

И тут не имеет значения цель вручения повестки — постановка его на воинский учет или призыв его на военную службу.

Важный момент — пока он продолжает учиться то по достижении 18 лет, у него на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет право на получение отсрочки от призыва.

Дело в том что загран паспорт он сможет сделать только в 18 лет а это еще минимум месяц ждать.

 И пока у него есть право на отсрочку, нет оснований опасаться призыва.

С учетом этого обстоятельства ему следует поступить следующим образом:

1. Явиться в военкомат для целей постановки на воинский учет.

2. Если явка будет после достижения 18 лет, то одновременно он предоставляется справку об обучении в колледже для вынесения в отношении него решения о предоставлении отсрочки.

3. После постановки на воинский учет и оформлении заграничного паспорта он подает заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев.