Или её не включат, как личное имущество члена КФХ банкрота?
Здравствуйте. ИП ГКФХ по ипотечному займу получил деньги под залог подареной родителями квартиры. Деньги потратил на хозяйство. Будет ли включена эта квартира в конкурсную массу при банкротстве КФХ? Или её не включат, как личное имущество члена КФХ банкрота?
Здравствуйте, Андрей.
Подаренная родителями квартира является единственным жильем для проживания?
Будет ли включена эта квартира в конкурсную массу при банкротстве КФХ? Или её не включат, как личное имущество члена КФХ банкрота?
Здравствуйте.
Начать стоит с того, что ипотечная квартира может быть включена в конкурсную массу даже в случае, если она единственная. Кроме того, ИП и физлицо это единое лицо с точки зрения банкротства.
С другой стороны, у банкрота в этом случае есть возможность заключить отдельное мировое соглашение с банком по поводу квартиры, если банкрот либо иное лицо могут обеспечить выплаты ипотечных платежей. Это позволяет сделать ст. 213.10-1 Закона о банкротстве:
1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (далее в настоящей статье — жилое помещение), вправе заключить мировое соглашение, действие которого не распространяется на отношения гражданина с иными его кредиторами (далее — отдельное мировое соглашение).
Есть такая возможность обеспечить выплаты?
Уважаемый Андрей, здравствуйте!
Речь о банкротстве КФХ.
Статья 221 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
3. Имущество, принадлежащее главе крестьянского (фермерского) хозяйства и членам крестьянского (фермерского) хозяйства на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами крестьянского (фермерского) хозяйства, не включается в конкурсную массу.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/1e1300ccf6ddaa59f2e261efffffc8fe8e697b59/
В конкурсную массу будет включено имущество, используемое для деятельности хозяйства, если оно у Вас есть — земельный участок, постройки, техника, сельхоз. животные, продукция, а также имущественные права.
Закон прямо исключает из конкурсной массы имущество,принадлежащее главе КФХ на праве личной собственности и приобретенноене на общие средства хозяйства.
Ваша ситуация похожа по рассмотренному в арбитражной практике делу № А12-12217/2019
… конкурсному управляющему было отказано в признании недействительными сделок, совершенных должником, и, соответственно, возврату в конкурсную массу должника имущества, поскольку право собственности на жилой дом и земельный участок под ним возникло у **. до регистрации ею крестьянского (фермерского) хозяйства, и в силу своей специфики данные объекты недвижимого имущества не участвовали в предпринимательской деятельности.
В случае если в ходе процедуры банкротства будут доказаны виновные действия, приведшие к несостоятельности КФХ и причинению убытков кредиторам (например, вывод «активов»), Вас как главу КФХ могут привлечь к субсидиарной ответственности.
С уважением!
Обременили её по договору ипотечного займа для пополнения оборотных средств КФХ. Позволяют ли положения ч.3 ст. 221 ФЗ 127 исключить квартиру из конкурсной массы и избежать её реализации, несмотря на наличие ипотечного займа, в банкротстве КФХ? (при отсутствии оснований для субсидиарной ответственности главы кфх)
Сами не нашли подобной практики в открытых источниках, вот и обращаемся за советом к специалистам.
В таком случае она конечно будет включена в конкурсную массу и реализована на торгах при банкротстве КФХ.