Как мне лучше оформить все Юридически чтоб стать опекуном
Добрый день! Скажите пожалуйста , я воспитываю внучку на протяжении двух лет из ее 4 лет родители участия не принимают ни какого в жизни ребенка. Мама готова подписать отказ от ребенка. Как мне лучше оформить все Юридически чтоб стать опекуном. Сейчас у меня есть доверенность на ребенка
Здравствуйте, Александра!
Мама готова подписать отказ от ребенка.
В российском законодательстве отсутствует понятие «отказ от ребенка». Опека устанавливается над детьми, утратившими родительское попечение и внесенными в государственный банк о детях, оставшихся без попечения родителей (Приказ Минпросвещения РФ от 03.07.2024 N461). Учет таких детей и формирование сведений о них для регионального оператора государственного банка осуществляют исключительно территориальные органы опеки и попечительства. Профилактическую работу с семьей проводят все субъекты профилактики согласно Федеральному закону от 24.06.1999 N120-ФЗ. Вам необходимо обратиться на личный прием для консультации в отдел опеки и попечительства того района, где внучка постоянно зарегистрирована по месту жительства («прописана»).