Определение места проживания ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, что делать в сложившейся ситуации. У моей сестры двое несовершеннолетних детей. Старшая дочь(13лет)  с рождения проживает  с бабушкой( нашей мамой),а младший сын(12лет) проживал вместе с ней. Сестра с первым мужем (отцом  детей) разведены и уже более 10 лет живет в гражданском браке с другим мужчиной.Сестра нигде не работает, живут на зарплату гражданского мужа. Алименты бывший муж ей практически не выплачивал. Когда сестра обратилась к судебным приставам по поводу неуплаты алиментов, в ее адрес полетели угрозы от бывшего мужа(она его боится, он сидел в тюрьме за изнасилование нашей младшей сестры). Две недели назад сын пошел в гости к отцу и с тех пор он к матери его не отпускает.Теперь к сестре и ее мужу звонят судебные приставы и интересуются с кем живут дети, и работает ли она. Прошу прощения за не связную речь, очень волнуюсь. Что можно посоветовать в такой ситуации, какие шаги предпринять, чтобы дети остались с сестрой?

, Елена Сычева, г. Пермь
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вашей сестре, полагаю, без судебного разбирательства не обойтись.