8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места проживания ребенка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, что делать в сложившейся ситуации. У моей сестры двое несовершеннолетних детей. Старшая дочь(13лет)  с рождения проживает  с бабушкой( нашей мамой),а младший сын(12лет) проживал вместе с ней. Сестра с первым мужем (отцом  детей) разведены и уже более 10 лет живет в гражданском браке с другим мужчиной.Сестра нигде не работает, живут на зарплату гражданского мужа. Алименты бывший муж ей практически не выплачивал. Когда сестра обратилась к судебным приставам по поводу неуплаты алиментов, в ее адрес полетели угрозы от бывшего мужа(она его боится, он сидел в тюрьме за изнасилование нашей младшей сестры). Две недели назад сын пошел в гости к отцу и с тех пор он к матери его не отпускает.Теперь к сестре и ее мужу звонят судебные приставы и интересуются с кем живут дети, и работает ли она. Прошу прощения за не связную речь, очень волнуюсь. Что можно посоветовать в такой ситуации, какие шаги предпринять, чтобы дети остались с сестрой?

Показать полностью
, Елена Сычева, г. Пермь
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вашей сестре, полагаю, без судебного разбирательства не обойтись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что важно, у меня четверо детей
Районный суд 24 октября закончил дело по алиментам. Удовлетворили частично - не всю запрошенную сумму и отклонили выплаты за три года до подачи заявления. В силу того, что не хотелось больше возиться с судами меня это устроило на тот момент. С тех пор пстоянно звонила туда, ездила , но отвечали, что исполнительный лист пока ещё не готов по причине завала в делах у судьи. Последний раз была там в начале февраля. 24 февраля на госуслуги падает исполнительный лист, датированный 27 декабря 2023 года и оповещение, что 10 января 24 года состоялось заседание по апелляции ответчика на решение суда. В ней сказано, что чего-то не хватает, потому даётся срок до 11 марта донести недостающие бумаги. В последней строке этого определения сказано, что определение может быть обжаловано в течение 15 дней. Не понимаю, 1. почему меня не уведомили, 2. как могло пройти без уведомления меня это слушание, 3. почему все даты не сходятся (понятно, что исполнительный они просто сделали задним числом, но тогда откуда сразу же в первый рабочий день нового года слушание?) Так же хочу понять, как это может быть? Какую претензию я сейчас могу предъявить и куда? И, собственно, какие сейчас должны быть от меня действия, что бы решение оставили в силе. Плюс, если это возможно, то я бы, раз апелляцию подали, тем самым затянули время, то сама бы оспорила решение суда, а именно запросила-таки назначение выплат да три года "до". Что мне для этого надо сделать? Что важно, у меня четверо детей. Отец постоянно с ним на связи, почему-то тайно с ними встречается, хотя я не запрещаю официально. Заявляет, что живёт на пенсию (за выслугу лет), хотя достоверно известно, что имеет иной доход. Хотел платить половину от пенсии (20т.р) на всех четверых. Сейчас не платит ни рубля. Суд назначил 0.799 от прожиточного минимума на каждого ребенка. Я воспитываю детей совсем одна в съемной квартире.
, вопрос №4027256, Мария, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, сотрудник идет в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку уже 2 года, нужно ли писать фразу "прошу оставить за мной мое место работы и должность"?
здравствуйте, сотрудник идет в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, ребенку уже 2 года, нужно ли писать фразу "прошу оставить за мной мое место работы и должность"?
, вопрос №4026324, Инна, г. Донецк
Семейное право
Вопрос имеет ли значение для определения местожительства ребенка, моя регистрация?
Собираюсь подать в суд на определение местожительства ребенка с отцом. Прописан я в квартире, но проживаю с новой супругой в частном доме. Вопрос имеет ли значение для определения местожительства ребенка, моя регистрация?
, вопрос №4025932, Артем, г. Омск
Гражданское право
Хочет забрать документы ребенка со школы
Моя бывшая жена хочет уехать в другой город с сыном (Санкт Петербург и Калининградской области) устраивать свою личную жизнь. При этом, не имея там ни жилья, ни работы, одним словом - ничего. Хочет забрать документы ребенка со школы. При разводе (я сам все подавал, потому что в интересах маленького, я принял решение, чтобы он был с ней. На сегодня ему уже 11 лет) суд определил, что ребенок будет проживать с ней. Здесь она также не имеет жилья своего (снимает однушку) и работает на мало оплачиваемой работает. Получает пособие 14000, алименты 8800, зарплата в районе 13000. Аморальный образ жизни не ведёт. Но вот это самое устройство личной жизни, уезд в никуда... Я на всех своих, его выходных, в любые дни - он у меня (я всегда с ним, его никогда не бросаю). Мне нужно сделать так, для начала, чтобы она не смогла забрать его документы со школы (как написать заявление с правовым обоснованием?). Потом, если не одумается и там все не сложится, я буду подавать на определение места жительства сына со мной. Он сам не хочет уезжать, но и против мамы боится пойти. Я должен действовать уже сейчас. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4025846, Мехти, г. Калининград
Алименты
В СФР требуют от меня решение суда о месте проживания детей
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я взыскать детские пособия с гражданского мужа. Есть установление отцовства, в браке не состояли. Дети проживают со мной. Отдает не регулярно. В СФР требуют от меня решение суда о месте проживания детей. Хотя до января 2023 года получателем была я. С 2024 года опять получатель он. Официально работает с февраля 2024 года.
, вопрос №4025499, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2012