Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Банк распоряжается моими деньгами без моего ведома

Добрый день. 8.01.13 через сбербанк онлайн я совершила платеж на счет поставщика услуг. Платеж выполнен по шаблону, по которому деньги перечислялись каждый месяц. Сегодня 20.02.13. Деньги все еще "гуляют". 17.01.13 я писала заявление в отделении Сбербанка, с просьбой найти мои деньги. Ответа нет. Звонила в Москву, сказали ждите. Я хочу получить компенсацию за понесенные расходы и моральный ущерб. Это возможно?

23 Февраля 2013, 01:48, вопрос №48058 Алина, г. Находка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день!

    Убытки нужно доказывать. Если получится доказать расходы, то сможете их взыскать. Если за просрочку платежа поставщику услуг им предусмотрена пеня, подлежащая уплате в обязательном порядке, она будет Вашим расходом и его можно требовать. Моральный вред также нужно доказывать, взыскать его в данном случае - возможно, размер определяется судом (ст. 15 Закона "О защите прав потребителей"). Вы вправе требовать с банка уплаты процентов за пользование Вашими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (ст. 856 ГК РФ). При этом неустойка, предусмотренная ст. 28 ЗоЗПП, не подлежит применению в силу наличия другого законодательного регулирования (ст. 39 ЗоЗПП). Можете написать банку претензию, продублировав ее в Роспотребнадзор.

    23 Февраля 2013, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats