Возврат компенсации расходов на оплату ЖКХ
Добрый день!
Ситуация:
Санкт - Петербург, человек - инвалид, в свое время делались выплаты от государства (соц поддержка от государства за коммунальные расходы. Постановление Правительства СПБ от 11.11.2009 № 1258; Закон СПб о мерах соц поддержки №589-79 от 01.11.2009), так как человек был прописан в СПб, далее на 5 месяцев сменил регистрацию с СПб на Лен область, но выплаты продолжались.
На данный момент пришло распоряжение от районной администрации г. Санкт-Петербург о возврате необоснованно излишне выплаченных сумм компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Указали периоды, суммы, реквизиты для возврата излишняя оплаченных, по их мнению, денежных средств.
Всё дело происходило с 1 сентября 2017 года по 31 января 2018 года.
Вопрос:
Необходимо ли делать возврат денежных средств? Что будет, если не вернуть? Если срок давности у этих дел, чтобы не возвращать? Какие могут быть мои дальнейшие действия?
Спасибо!
Всё дело происходило с 1 сентября 2017 года по 31 января 2018 года. Вопрос: Необходимо ли делать возврат денежных средств? Что будет, если не вернуть?
Здравствуйте!
1.Если деньги не вернуть, вероятно будет иск в суд. То есть, Вы можете добровольно отказаться возвращать и настаивать на судебном рассмотрении дела.
2. Срок исковой давности составляет 3 года, но о нём следует заявить в суде иначе суд его не применит.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (статья 199 ГК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/
Если срок давности у этих дел, чтобы не возвращать? Какие могут быть мои дальнейшие действия?
3.Поэтому в случае поступления иска обязательно готовьте письменное возражение (статьи 35,149 ГПК РФ), с ходатайством о применении судом к иску последствий пропуска срока исковой давности
Здравствуйте. Вы при оформлении субсидии подписывали уведомление об обязанности сообщать органу соцзащиты о смене места жительства?
Возвращать или не возвращать деньги — решать Вам.
Законные основания для взыскания этих средств как неосновательного обогащения с органа социальной защиты имеются (ст. 1102 ГК РФ):
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В то же время, срок исковой давности по взысканию неосновательного обогащения составляет 3 года со дня, когда истцу стало известно или должно было стать известно о нарушении его права (в данном случае — о неосновательности получения субсидии). (ст. 196, 200 ГК РФ)
Вы пишете, что это произошло не позднее 2018 года. В таком случае сроки исковой давности истекли, на что
Вы и можете ссылаться в ходе судебного разбирательства, если таковое будет.
Кроме того, существует норма п. 3 ст. 1109 ГК РФ:
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В данном случае денежные средства в счёт оплаты коммунальных услуг можно считать средствами к существованию. Если при оформлении субсидии у Вас не брали подписку об обязательном сообщении органу социальной защиты о смене места жительства, то можно говорить об отсутствии злоупотребления правом с Вашей стороны, так как Вы не знали об обязанности сообщать об этих обстоятельствах уполномоченному органу.
Это может являться самостоятельным основанием для отказа во взыскании с Вас этих сумм.
Здравствуйте Михаил.
Здесь требования будут основываться на ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/
Из статьи следует:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),...
Срок давности применим, он предусмотрен ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.
Из статьи следует:
1. Общий срок исковой давности составляет три года ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/
Но о применении этого срока следует обязательно заявить суду в случае рассмотрения спора в судебном порядке, согласно ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности.
Из статьи следует:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Санкт — Петербург, человек — инвалид, в свое время делались выплаты от государства (соц поддержка от государства за коммунальные расходы… Закон СПб о мерах соц поддержки №589-79 от 01.11.2009),
Касательно оснований и порядка для получения указанных мер социальной поддержки.
На федеральном уровне общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 17. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/
Из статьи следует:
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:....
На региональном уровне Закон СПб о мерах соц поддержки №589-79 от 01.11.2009 утратил уже силу, можете ознакомиться по ссылке:
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании-https://docs.cntd.ru/document/8403156
В настоящее время действу Закона СПб «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/891859785?marker=A9Q0NQ
Из этого Закона следует:
гражданин — гражданин Российской Федерации, имеющий место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге,
Статья 5. Категории граждан, имеющих право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге
Право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Кодексом имеют следующие категории лиц:
инвалиды
С учётом моих ответов выше далее:
Также действует Закон СПб «О форме предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/891811140?marker
Из Закона следует:
Статья 4. Порядок предоставления денежных выплат.
Согласно статье:
1. Гражданину, имеющему одновременно право на меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, предоставляется денежная выплата по выбору гражданина....
4. Порядок предоставления денежных выплат в части, не урегулированной настоящим Законом Санкт-Петербурга, определяется Правительством Санкт-Петербурга.
… Постановление Правительства СПБ от 11.11.2009 № 1258; ....
Данное постановление принято как раз в целях реализации Закона СПб «О форме предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге».
Постановление Правительства СПБ от 11.11.2009 № 1258 «О реализации Закона Санкт-Петербурга „О форме предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/891821194
Из Постановления и его Приложения „Порядок предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме денежной выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“ следует:
1.8-1. Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с… Федеральным законом „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“...
1.9. Место жительства и место пребывания гражданина (семьи) определяется в соответствии с Законом Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“.
2.12. Гражданам, в отношении которых поступили сведения об изменении места жительства в пределах Санкт-Петербурга, предоставление компенсации приостанавливается администрацией района с месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные сведения.
2.13. Граждане обязаны извещать администрацию района об обстоятельствах, влекущих прекращение предоставления компенсации… в течение 1 месяца со дня наступления указанных обстоятельств.
2.15. В случае установления факта необоснованной (излишней) выплаты компенсации администрация района в течение пяти рабочих дней принимает решение о возврате необоснованно (излишне) выплаченной компенсации (далее — решение о возврате) с указанием срока ее возврата, который составляет 30 календарных дней со дня принятия решения о возврате (далее — срок возврата).
В случае, если необоснованно (излишне) выплаченная компенсация не возвращена гражданином в течение срока возврата, Учреждение 1 в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока возврата направляет в суд исковое заявление о взыскании с гражданина необоснованно (излишне) выплаченной компенсации.
Важно!
Вся доказательная база формируется в суде первой инстанции, поэтому советую посещать все судебные заседания, чтобы оперативно реагировать на аргументы истца и вопросы суда, а также возражать против иска и доказательств.
В последующих инстанциях (апелляции и кассации) при обжаловании решения суда, доказательства не принимаются за исключением апелляции и то в строго ограниченных случаях, если суд посчитает что у вас не было возможности предоставить доказательства в суде первой инстанции.