Можно ли за это тоже взыскать?
Добрый день, 03.07.2025г. истцом был оформлен заказ у исполнителя ООО «ФАЙВ ПОСТ» на основании договора оказания услуг по доставке грузов физических лиц, а именно – истцом было отправлен конверт с содержимым - свидетельство о рождении ее ребенка из пункта отправки – ул. ... Москва ....л. Владимира Невского д. 48. Ребенок зарегистрирован и живет в Москве, отдыхал с истцом (матерью) в связи с ее отпуском в г. Воронеже.
Выполнить заказ на указанную дату – 11.07.2025г. исполнитель не смог несмотря на взятые на себя договоренности.
Отправленный конверт был утерян. Исполнитель вернул сумму оплаты услуги.
Истец оставил неоднократные претензии в личном кабинете исполнителя, указывал что не может выехать из г. Воронежа, что ему нужно срочно возвращаться в г. Москву по адресу регистрации ребенка для прохождения лечения в поликлинике с 14.07.2025г., задерживаться в городе Воронеже нет возможностей, просил найти посылку.
Так за период утери по вине исполнителя детского документа истец понес финансовые потери, о которых заявила исполнителю, однако исполнитель сослался на некий электронный договор, который начал действовать в момент проставки галочки в приложении по использованию сервиса исполнителя.
Ответчик отказался возмещать ущерб, сообщил, что свидетельство о рождении ребенка попадает под пункт предметов, не подлежащих пересылке. На запрос о добровольном возмещении компенсации морального вреда также отказал в ответе не досудебную претензию.
Истец не была осведомлена о том, что нельзя пересылать свидетельство о рождении ребенка, и руководствуется тем, что, однако запрещенный предмет приняли к пересылке в запечатанном конверте, взяли на себя обязательства и в итоге утеряли. Данный предмет не попадет под уголовную или административную статью и не мог быть изъят по воле исполнителя, чтобы предать в соответствующие органы, и логично что письмо с содержимым должно было вернуться хозяину, а во -вторых не было в любом случае оснований не пытаться искать конверт у себя на складе.
Сам предмет представляет собой ценность, поскольку за его восстановление необходимо заплатить деньги.
Ответчику были в досудебном порядке направлены требования возмещения суммы оплаты восстановления нового свидетельства о рождении ребенка и сумма компенсации морального вреда за утерю переданного к пересылке предмета. Требование заявлено на основании факта неисполнения взятых обязательств и потере посылки. Было предложено оплатить 10000р. компенсации морального вреда заказчику и 500р. за новое свидетельство. Направлены досудебные претензии посредством сообщений в приложении сервиса 14.07.2025г. и на официальную электронную почту ответчика 19.07.2025г., с которой тот вел официальную переписку с покупателем - sb.fivepost@x5.ru
Исполнитель в официальной переписке прислал договор оферты с почты sb.fivepost@x5.ru на электронную почту покупателя – , по которому он якобы не несет ответственность за последствия произошедшего, как и не считает, что компенсация морального вреда полагается потребителю после причинения неудобств и моральных страданий.
Важно отметить, что в переписке представитель исполнителя полностью признает вину об утере посылки, но на добровольную какую-либо компенсацию и возмещение убытков не соглашается. Вопрос- ссылка Файв пост, что в конверт вложен был запрещенный к отсылке документ какую роль играет? Вроде неважно, что было в конверете-его добровольно приняли и просто потеряли. Мжно ли рассчитывать на компен.за оплату повторного свид-ва? Нашли , что в любом случае обязаны уплатить компен.морал.вреда-так ли это? Еще был ущерб-так без свид-ва пришлось покупать более дорогие билеты на Бла бла кар, чтобы уехать без документа в Мск. Можно ли за это тоже взыскать? Нужны чужие такие же решения судов-нужна судебная практика. Спасибо.
Уточнение: если материнский капитал оформлен на дочь (например, у неё есть ребёнок), а дом приобретается для её матери, это может вызвать вопросы у Пенсионного фонда — средства должны улучшать жилищные условия владельца сертификата и его семьи. Если дочь не будет проживать в этом доме и не получит долю, ПФР может отказать в использовании её капитала. Дом придётся оформить в долевую собственность и дочери, и её детей — иначе сделка не пройдёт.
Совет: В иске обязательно укажите, что ответчик является профессиональным участником рынка логистических услуг и несет повышенную ответственность. Приложите переписку, где они признают факт утери. Шансы на выигрыш дела (возмещение пошлины, морального вреда и штрафа) близки к 100%. Шансы на возмещение BlaBlaCar зависят от качества доказательств необходимости поездки
Если нужна более подробная консультация то в лс