Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расторжение трудового договора раньше срока

предприятие расторгло со мной трудовой договор раньше срока в одностороннем порядке.Что мне теперь нужно делать?Они имеют передо мной задолженность по заработной плате более трёх месяцев!

20 Июня 2014, 08:57, вопрос №480533 Сергей Минаев, г. Междуреченск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Сергей.

    Обращайтесь в суд. Если хотите восстановиться, то можете заявить и такое требование, а также взыскать задолженность по заработной плате, компенсацию за задержку выплаты зарплаты и причиненный моральный вред.

    20 Июня 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОАО Южный Кузбасс расторгло договор подряда с ООО на котором я работал.Для суда мне какие документы,справки нужно,чтобы подать в суд?

    20 Июня 2014, 09:21
  • Юрист - Юлия
    Общаться в чате

    Вам дорога в суд. если хотите восстановиться то у вас месяц с даты увольнения. работодатель не имеет право задерживать зарплату более чем на 15 дней.

    Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением" о признании увольнения незаконным, взыскании компенсации за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда"

    20 Июня 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не могу восстановиться,т.к. предприятие фактически не работает в связи с тем ,что с ними расторг договор подряда ОАО Южный Кузбасс.

    20 Июня 2014, 09:24
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Я не могу восстановиться, т.к. предприятие фактически не работает в связи с тем, что с ними расторг договор подряда ОАО Южный Кузбасс.

    Сергей Минаев

    В таком случае, взыскивайте задолженность по заработной плате. В суд предоставьте документы, подтверждающие трудовые отношения с этой организацией.

    20 Июня 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно всётаки пожалуйста по точнее насчёт документов : КОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ,УВЕДОМЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ СО МНОЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА,СПРАВКА О СРЕДНЕМ ЗАРАБОТКЕ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ.ЕЩЁ ЧТО-НИБУДЬ?СПРВКУ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ?

    20 Июня 2014, 09:33
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    — копия искового заявления для ответчика
    — расчет суммы, но он может содержатся в самом исковом заявлении, копия расчета для ответчика
    — копия трудового договора
    — копия трудовой книжки

    20 Июня 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исковое заявление должно подаваться до подачи заявления в суд? И куда?

    20 Июня 2014, 10:04
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Исковое заявление должно подаваться до подачи заявления в суд? И куда?

    Сергей Минаев

    Исковое заявление и заявление — это одно и то же. Заявление Вы подаете в районный суд.

    20 Июня 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть