Как изменятся для моей семьи условья ипотеки после 1 февраля 2026 года?
Добрый день.
Вопрос по поводу Решение о порядке предоставления субсидии № 25-67381-01850-Р от 15 октября.
Как изменится семейная ипотека для меня.
Мы до этого не брали семейную ипотеку. Сейчас стал вопрос о взятии.
У нас двое детей, 9 лет и 4 года.
Сейчас действует ставка 6%. После 1 февраля супруги станут созаёмщиками, это описано в решении № 25-67381-01850-Р. А вот по поводу ставки не до конца понятно.
Выбираем жилье и все застройщики говорят о том что ставка с 1 февраля вырастит. Так ли это? В решении № 25-67381-01850-Р информации про изменения ставки я не нашел. Или это ещё не окончательный документ?
Вопрос. Как изменятся для моей семьи условья ипотеки после 1 февраля 2026 года?
- Reshenie_o_poryadke_predostavleniya_subsidii_N_25-67381-01850-R_ot_15_oktyabrya_2025_g.pdf
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, тема действительно сейчас нервная, тем более когда уже выбираете жильё и слышите противоречивую информацию от застройщиков. Постараюсь спокойно прояснить ситуацию применительно именно к вашей семье.
Решение № 25-67381-01850-Р от 15 октября регулирует порядок предоставления субсидии банкам, а не напрямую условия для заёмщиков. Основное изменение, которое вы верно отметили, касается обязательного включения обоих супругов в качестве созаёмщиков после 1 февраля 2026 года. Это влияет на структуру кредита, оценку доходов и ответственность, но само по себе не меняет процентную ставку.
Что касается ставки. На сегодняшний день семейная ипотека для семей с двумя детьми, где хотя бы одному ребёнку нет 18 лет, продолжает предоставляться под 6% годовых. В указанном решении нет ни прямых, ни косвенных норм о повышении ставки, и это принципиально важно. Если бы планировалось изменение процента, оно было бы закреплено либо в постановлении Правительства РФ, либо в изменениях к базовым условиям программы, а не в техническом решении о субсидировании банков.
Разговоры застройщиков о росте ставки чаще всего связаны либо с их внутренними ожиданиями, либо с маркетинговым давлением, чтобы ускорить покупку. На текущий момент правовых оснований утверждать, что с 1 февраля 2026 года ставка по семейной ипотеке для таких семей, как ваша, вырастет, нет. Документ, о котором вы говорите, является действующим и окончательным в своей части, и он не содержит норм об изменении процентной ставки.
Таким образом, для вашей семьи после 1 февраля 2026 года изменится порядок оформления кредита в части состава заёмщиков, но право на семейную ипотеку под 6% при соблюдении условий программы сохраняется. Вы находитесь в понятной и защищённой категории заёмщиков, и это хороший момент, чтобы спокойно принимать решение без лишней паники.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.