Может ли моя дочь принести заявление за меня и что для этого необходимо
Работодатель провоцирует меня и я вынуждена уволится. Хочу подать заявление на увольнение с 12.01.2026 г. Могу ли я, находясь на больничном лично привезти заявление и куда его необходимо отдать, в кадры или в приемную руководителя? Не будет ли являться нарушением больничного режима, что я лично принесу заявление. Просто уже опасаюсь каких либо уловок и подвоха от руководителя в мой адрес. Может ли моя дочь принести заявление за меня и что для этого необходимо.
Добрый день.
1. Право на увольнение во время больничного:
Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024), работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Трудовой кодекс РФ не запрещает работнику подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности.
2. Порядок подачи заявления:
Заявление об увольнении адресуется руководителю организации.
Трудовой кодекс РФ не исключает возможности подачи заявления на увольнение через третьих лиц. Главное требование — заявление должно быть составлено в письменной форме и содержать волеизъявление работника.
3. Подача через представителя:
Работодатель обязан принять корректно оформленное заявление, поданное через представителя по доверенности.
Судебная практика и разъяснения:
Согласно позиции Роструда (письмо от 15.07.2021), увольнение сотрудника на больничном по собственному желанию закон не запрещает.
Рекомендации:
1. Вариант с личной подачей заявления:
- Вы можете лично подать заявление об увольнении, находясь на больничном
- Это не будет нарушением трудового законодательства, но может быть расценено как нарушение больничного режима с медицинской точки зрения
- Рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом о допустимости выхода из дома для подачи заявления
2. Вариант с подачей через дочь:
- Ваша дочь может подать заявление за вас при наличии нотариально удостоверенной доверенности
- В доверенности должно быть прямо указано полномочие на подачу заявления об увольнении
- Заявление должно быть составлено вами лично (подпись заявителя должна быть вашей)
3. Куда подавать заявление:
- Заявление следует подавать непосредственно руководителю организации или в отдел кадров с отметкой о принятии
- Если личная подача невозможна, можно направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении
4. Дополнительные рекомендации:
- Составьте заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре попросите поставить входящий номер и подпись ответственного лица
- Укажите конкретную дату увольнения — 12.01.2026
- Сохраните все доказательства подачи заявления (почтовые квитанции, фото с отметками и т.д.)
Важно: Если работодатель отказывается принимать заявление через представителя или создает препятствия для увольнения, это является нарушением ваших трудовых прав, и вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.