Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если после выплаты кредита за автомобиль владелец потребовал ее обратно?

Доброй ночи, подскажите пожалуйста! вот у меня такая ситуация произошла и хочу знать есть ли у меня какие либо шансы выиграть суд!?есть у меня друг, у него была машина в кредите, родился потом у его жены ребёнок и он не мог платить за неё по 22000 каждый месяц, он предложил мне её забрать, говорит забирай машину и плати за неё ежемесячно по 22 т.р на что я ответил (не вопрос) беру эту машину ездию на ней около года платя каждый месяц иную сумму, и в какой-то прекрасный момент он ко мне приехал и сказал давай машину обратно, ты якобы просрочил платёж на 3 дня вот мне теперь банк мозг выносит (говорит он мне) я ему начинаю объяснять, как я могу отдать тебе машину если я за неё уже выплатил 250 000, и вот так взять тебе и отдать, нет говорю ничего я тебе не отдам! он поехал и подал её в угон! ну и естественно мне пришлось её отдать, нооо в ОВД написано заявление что то в роде расписки, что якобы он мне обещает вернуть эту сумму после того как продаст машину, прошло 4 месяца вот сегодня я ему звоню и говорю что с машиной и деньгами?! на что он мне ответил, на машине я буду ездить сам и денег ты не каких не получишь!!!! как мне быть? подскажите пожалуйста ведь я зарабатывал эти деньги и платил каждый месяц по 22 000, и во многом себя ограничивал!!! ужасно обидно, получается меня просто кинули чтоли и я с этим ничего поделать не могу!?

22 Февраля 2013, 23:36, вопрос №48051 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Представьте себе, что Вы взяли у него автомобиль в аренду, а суммы, которые Вы выплачивали более года, являлись арендной платой.

    23 Февраля 2013, 04:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Заявление, написанное в полиции, может быть истолковано как расписка, если в нем содержится достаточно информации, чтобы определить: кто должник, кто кредитор, есть обязательство вернуть определенную сумму. Если срок возврата определен, как Вы пишите, моментом продажи автомобиля, то он юридически не определен. В этом случае, при условии, что заявление имеет признаки расписки, направляйте ему требование о возврате суммы, ждите 30 дней с момента получения (ст. 810 ГК РФ) и, в случае неисполнения требования обращайтесь в суд. Повторюсь, для выполнения этих действий нужно изучить упомянутое заявление, чтобы установить содержит ли оно обязательство.

    23 Февраля 2013, 05:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats