Учебный отпуск при втором высшем образовании

Здравствуйте. В школу на работу приняли учителя. У нее первое высшее образование не педагогическое. На данный момент она получает педагогическое образование заочно, остался год обучения. Должен ли работодатель оплачивать ей учебный отпуск?Спасибо

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Статья 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Если работодатель не направлял работника на обучение и в коллективном или трудовом договоре не указано, что работнику предоставляются гарантии при получении второго высшего образования, то не должен предоставлять учебный отпуск.

Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Из анализа положений трудового законодательства, позиции Конституционного Суда Российской Федерации и судебной практики следует, что законодательно право работника, получающего второе высшее образование, на получение каких-либо гарантий, связанных с таким обучением, не закреплено.
Таким образом, работникам, получающим второе высшее образование, данные гарантии и компенсации могут быть предоставлены в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Кроме того, предоставление таких гарантий может быть предусмотрено в локальном нормативном акте работодателя.