В каком возрасте я могу выйти на пенсию?
Добрый вечер. Проживал в зоне проживания с правом на отселения с 26.04.1986г. по 31.12.1989г. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?
Спасибо за ответ.
Снижение возраста для данной категории граждан состоит из двух частей:
Базовое снижение: 2 года (за сам факт проживания в зоне с правом на отселение в период аварии).
Дополнительное снижение: по 1 году за каждые 3 полных года проживания или работы в этой зоне, но не более 5 лет в общей сложности.
Расчет для вашего случая:
Период проживания: с 26.04.1986 по 31.12.1989 составляет 3 года, 8 месяцев и 5 дней.
Количество полных трехлетних периодов: 1 (три полных года).
Общее снижение: 2 года (база) + 1 год (за 3 полных года) = 3 года.
2. Итоговый возраст выхода на пенсию в 2025 году
Снижение производится от общеустановленного пенсионного возраста, который в 2025 году (согласно графику реформы) составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
Для мужчин: 65 лет – 3 года = 62 года.
Для женщин: 60 лет – 3 года = 57 лет.
Важные условия:
Страховой стаж: Для назначения пенсии в 2025 году необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа.
Пенсионные коэффициенты (ИПК): Требуется наличие не менее 30 баллов.
Документы: Право на досрочный выход должно быть подтверждено удостоверением установленного образца и справками о периоде проживания в указанной зоне.
Примечание: Если вы были именно переселены из зоны отселения (а не просто проживали в зоне с правом на отселение), расчет будет иным: снижение на 3 года базово + полгода за каждый год проживания
Для определения права на досрочную пенсию в связи с проживанием в зоне радиационного загрязнения, важно учитывать следующие моменты:
Возраст выхода на пенсию: В России общий возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 65 лет, для женщин — 60 лет. Однако для лиц, проживающих в зонах с радиационным загрязнением, предусмотрены льготы.
Досрочная пенсия: Если вы проживали в зоне с правом на отселение с 26.04.1986 по 31.12.1989, вы имеете право на досрочную пенсию. Обычно это 5 лет раньше общего пенсионного возраста.
Возраст выхода на пенсию: В таком случае, если вы родились до 1965 года, вы сможете выйти на пенсию в 55 лет, а если после — в 60 лет. Однако точный возраст может зависеть от других факторов, таких как стаж работы и другие условия.
Консультация с пенсионным фондом: Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд России для получения точной информации о вашем праве на пенсию и условиях, которые могут на вас распространяться.
Таким образом, для точного определения вашего возраста выхода на пенсию, нужно учесть вашу дату рождения и другие индивидуальные обстоятельства.