Надо ли писать моей маме отказную?

получила по наследству автомобиль, все члены семьи написали отказную в пользу меня. нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, а также выдал свидетельство моей маме на 1/2 часть а/м. сейчас я хочу поставить а/м на учет (на себя). подскажите, надо ли маме писать отказную для этого?

, Лия, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лия.

Если мама уже вступила в наследство и получила свидетельство, то отказаться от 1/2 части автомобиля она не может. Чтобы передать Вам часть автомобиля мама должна эту часть подарить Вам. Оформите договор в простой письменной форме. При постановке на учет нужно будет предоставить Ваше свидетельство о наследстве и договор дарения.