328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Незаконно уволили?

Очень нужна ваша помощь. В 2007 году взяли на работу на постоянной основе, затем в 2013 году без объяснения причин заставили подписать срочный договор который оформлен с апреля 2013 по июнь 2013 по которому меня и уволили. Прочитал трудовой кодекс и нашел некоторую информацию, что срочные трудовые договора могут заключаться только при приеме на работу и только с теми лицами, которые определены статьей 59 Т.К. РФ. К данным категориям я не отношусь. Могу ли я подать в суд и признать договор бессрочным в связи с тем , что у работодателя не было законных оснований заключать срочный договор. Подскажите что делать?

20 Июня 2014, 07:30, вопрос №480481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Сергей.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе, но в соответствии со ст. 392 ТК, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Если работодатель в суде заявит о пропущенном сроке, то в исковых требованиях Вам будет отказано.

20 Июня 2014, 07:35
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Старый Оскол

Я работал заместителем директора по воспитательной работе в учебном заведении на постоянной основе. Какие могут быть основания для перехода на срочный договор? Не нарушены ли мои права? если я проработал 7 лет на постоянной основе.

20 Июня 2014, 07:52
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Конечно нарушены. Но для того, чтобы восстановить свои права, Вам нужно обращаться в суд.

20 Июня 2014, 07:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут