Незаконно уволили?

Очень нужна ваша помощь. В 2007 году взяли на работу на постоянной основе, затем в 2013 году без объяснения причин заставили подписать срочный договор который оформлен с апреля 2013 по июнь 2013 по которому меня и уволили. Прочитал трудовой кодекс и нашел некоторую информацию, что срочные трудовые договора могут заключаться только при приеме на работу и только с теми лицами, которые определены статьей 59 Т.К. РФ. К данным категориям я не отношусь. Могу ли я подать в суд и признать договор бессрочным в связи с тем , что у работодателя не было законных оснований заключать срочный договор. Подскажите что делать?

, Сергей, г. Старый Оскол
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе, но в соответствии со ст. 392 ТК, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Если работодатель в суде заявит о пропущенном сроке, то в исковых требованиях Вам будет отказано.

Сергей
Клиент, г. Старый Оскол

Я работал заместителем директора по воспитательной работе в учебном заведении на постоянной основе. Какие могут быть основания для перехода на срочный договор? Не нарушены ли мои права? если я проработал 7 лет на постоянной основе.

Конечно нарушены. Но для того, чтобы восстановить свои права, Вам нужно обращаться в суд.