Здравствуйте вот такая ситуация у меня начмед говорит что меня положат в лазарет для дальнейшего лечения или

Здравствуйте вот такая ситуация у меня начмед говорит что меня положат в лазарет для дальнейшего лечения или отправят в гос больницу

Я им говорю что это не законно они ссылаются на то что это начмед армии придумал так издал какую то бумагу по этому г не отпускать а отпуск

Уточнение от клиента
Вот решение ввк
, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём в настоящее время сказано так:

63(1). В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан, если лечение уже закончено.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.