Она будет списываться под ноль или будут оставлять хотя бы прожиточный минимум?
Здравствуйте. Имеются долги, в связи с чем, наложены аресты на все счета. Размер долга небольшой, банкротство смысла оформлять нет. Планирую устроиться на официальную работу. Проблема в том, если лишняя копейка попадает на счет, сразу под ноль списывается. Как быть, если зарплата будет приходить на карту. Она будет списываться под ноль или будут оставлять хотя бы прожиточный минимум?
Здравствуйте, София.
Как быть, если зарплата будет приходить на карту.
Если в платежном документе, бухгалтерия предприятия по месту работы, не забудет проставить нужный код вида доходов должника (квдд), то банк удержит со счета только 50% (по общему правилу), с перечисленной суммы.
Процентное удержание из зарплаты должника или оставление должнику мпм (минимального прожиточного минимума) — это различные правовые термины (понятия). Либо первое, либо второе. Кроме того, мпм должнику оставляется не по умолчанию, а только по его заявлению.