Попадёт ли под призыв и чем это чревато?

Здравствуйте, молодой человек сбежал из военного училища во время отпуска ( получал там среднее специальное образование), первый курс, нет 18 лет. Контракт он не подписывал, только принял присягу 1. Какие последствия у этого поступка? 2. Отправят ли на СВО? 3. Будет ли уголовная ответственность? 4. Попадёт ли под призыв и чем это чревато?

, Анастасия, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

1. Административные меры. Учебное заведение может инициировать дисциплинарное производство, включая отчисление.

2.На данный момент непосредственно из военного училища на СВО не направляют. Участие в специальной военной операции (СВО) предполагает прохождение военной службы по контракту или в рамках мобилизации.

3. Уголовная ответственность за дезертирство (ст. 338 УК РФ) наступает за самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы. В данном случае к вам не применимо.

4. Если курсант будет отчислен из военного училища до достижения 18 лет, он не подлежит призыву на военную службу, так как призыв на военную службу осуществляется только после достижения 18 лет.

С уважением, Александр.