Какой закон регламентирует эту ситуацию

Я открыл счет в Сбере на 200000 р. После окончания срока перевел деньги на карту. При попытке снять деньги получил ответ: Вас обманули мошенники зайдите в офис В офисе приняли заявку на 200000р и предложили зайти через день. Через день со мной провели беседу и сказали, что нужно звонить по №900. По №900 сказали, что меня обманули мошенники разрешили снять 50000р остальные заблокировали на 48 часов. Картой я спокойно плачу в магазине.

Вопрос.1. Какой закон регламентирует эту ситуацию.?

2.Сотрудники офиса третий день несут ахинею про сумасшедших старушек, которые снимают деньги со счетов и тут же раздают их мошенникам. Что делать то?

stativko1954@gmail.com

, серг, г. Хабаровск
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорее всего, сотрудники банка действовали на основе закона «О национальной платежной системе» и рекомендаций Центрального Банка РФ, в частности 3-МР от 28.02.2024. Используется так называемая практика применения периода охлаждения. Клиенту задаются различные вопросы. В случае если по результатам такой проверки у банка возникает подозрение, что на клиента оказывается давление и он совершает операции не по своей воле, банк устанавливает период охлаждения выдачи средств. Клиенту в этом случае должны озвучить причины и основания блокировки. В случае несогласия можно обжаловать решение банка в ЦБ РФ или в суде.

Если Вам несложно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.