Могут ли мне дать условный срок по статье 111 УК РФ 2 часть?

Впервые нанёс удар ножом в живот органы не задеты. Могут ли мне дать условный срок по статье 111 УК РФ 2 часть ? Пострадавшему оказал помощь после преступления и не отрицаю свою вину сдался и помогал следствию не когда не был судим.

Уточнение от клиента
Сейчас меня отправили домой до суда одели браслет на ногу какие шансы? у меня, завтра вызывают на допрос. Пока на домашнем аресте вел себя хорошо нечего не нарушал
Уточнение от клиента
Могут ли родственники поговорить с пострадавшим пойти на примирение. Пострадавший является мужем моей сестры. Так же он первый начал провоцировать меня на конфликт не первый раз но в этот день я не смог сдержать из-за взрыва эмоций
, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Пострадавшему оказал помощь после преступления и не отрицаю свою вину сдался и помогал следствию не когда не был судим.

 это может оценено как смягчающее обстоятельства и безусловно плюс для Вас, перечень таковых не является исчерпывающим. Ст. 61 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

В принципе в силу ст. 73 УК РФ может быть условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Собирайте положительные характеристики и т.д. Но важным является то обстоятельство, чтобы суд пришёл к выводу, что наказание до 8 лет у Вас должно быть.

В идеале, чтобы ещё и потерпевший к Вам претензии не имел и просил строго не наказывать. Возместите ему ущерб.

Ваша задача — как можно больше смягчающих обстоятельств собрать.

 и далее ничего не нарушайте, это хорошо. Шансы есть, просто это суд в голову судье не залезешь. Кроме того, что шансы есть, здесь более не скажешь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие есть смягчающие и отягчающие?

Формально, в силу ст. 73 УК РФ

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным

При этом, санкция ч. 2 ст. 111 УК РФ предусматривает

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

то есть, формально, суд может назначить условный срок.

Какова позиция самого потерпевшего?

Вред здоровью возместили?

В вашем случае тем больше смягчающих, чем меньше отягчающих — тем шанс на условный срок выше.

Смягчающие тут

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Отягчающие тут

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/31577810105ef97a75f2f49154b1a1d3803ffe52/

гадать, к сожалению как будет в Вашем случае — не совсем верно, потому что надо понимать кроме всего прочего и то, какая позиция самого потерпевшего (она обязательно будет учтена) и многое что еще.

Но формально такая возможность есть

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Да, условный срок по части 2 статьи 111 УК РФ возможен, но это сложно и зависит от множества факторов, таких как отсутствие судимостей, личность обвиняемого, смягчающие обстоятельства.

2.Определит наказание в конечном итоге суд, с учётов всех факторов, в том числе доказательствами установленными материалами уголовного дела

Так, согласно статье 73 УК РФ, при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие (статья 61 ук рф) и отягчающие обстоятельства (статья 63 ук рф).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1fc6797cfe603f5b327aa4ea29644309db22717d/

Вы и ваш адвокат (если он имеется) вправе ходатайствовать суду о назначении именно условного осуждения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Татьяна.

преступление по ст.111 УК РФ ч.2 наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет

Условный срок по ст.73 УК РФ возможен при назначении наказания до 8 лет л/с.

Если, назначив исправительные работы,… или лишение свободы на срок до восьми лет

Суд может назначит назначит наказание условно если придет к выводе об исправлении без реального отбытия наказания.

учитываются смягчающие обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ

Вы не нарушайте принятые в отношении Вас меры пресечения (браслет).

помощь после преступления и не отрицаю свою вину сдался и помогал следствию не когда не был судим

это может быть смягчающим обстоятельствами (ст.61 УК РФ).

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления

родственники могут поговорить с потерпевшим о прощении («примирении»)

но примирение по ст.25 УПК РФ возможно при преступлении средней тяжести — до 5 лет л/с за умышленные преступления (ст.15 УК РФ)

у Вас деяние предусматривает до 10 лет л/с.

Так же он первый начал провоцировать меня на конфликт не первый раз но в этот день я не смог сдержать из-за взрыва эмоций

предусмотрено смягчающее обстоятельство пп.«з» ч.1 ст.61 УК РФ

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Ваш адвокат может использовать такую линию защиты, указывать на смягчающие обстоятельства.