При этом сама кисть и 1 палец работали
Здравствуйте .Имея 3 гр.в военике категория в Инвалидности. Отсутствие 4 пальцев 2-4 по корень. При этом сама кисть и 1 палец работали. Заключил добровольно контракт. Пробыл на сво 2 года. Сейчас кисть и палец перестали функционировать. Если вероятность присвоения ввк категории Д.?
Здравствуйте.
Вероятность присвоения категории «Д» (не годен к военной службе) в вашем случае существует, но окончательное решение будет принято военно-врачебной комиссией (ВВК) по результатам освидетельствования. Ухудшение состояния здоровья после заключения контракта и прохождения службы, особенно если оно связано с полученными в период службы заболеваниями или ранениями, является основанием для пересмотра категории годности.
Ваш случай предполагает оценку состояния здоровья ВВК. Ухудшение функционирования кисти и пальца, которое произошло после двух лет службы на СВО, может быть расценено как заболевание или последствие военной травмы.
Согласно законодательству, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его не годным к военной службе (категория «Д») по заключению ВВК (пп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Важно, что категория годности «Д» означает полную негодность к военной службе. Если в результате освидетельствования ВВК установит, что ваше текущее состояние здоровья, связанное с утратой функционирования кисти и пальца, делает вас негодным к военной службе, то присвоение категории «Д» весьма вероятно.
В случае присвоения категории «Д» и увольнения с военной службы, вам будут положены соответствующие выплаты. Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, выплачивается единовременное пособие. Размер этого пособия зависит от того, является ли травма военной или общим заболеванием, а также от продолжительности вашей службы. Если травма признана военной, то вам может быть выплачено единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей (с индексацией) для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту. Также, в зависимости от общей продолжительности военной службы, вам полагается единовременное пособие в размере двух или семи окладов денежного содержания (п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).