Образования до получения диплома - как основание для снижения сумм?

Здравствуйте! Проиграли суд по потребительскому терроризму, ЗПП... присудили огромные суммы, штраф, моральный вред. Та сторона дополнительно еще подала иск на возмещение судебных расходов в размере 35 тыс, приложен диплом представителя о полученном юрид.образовании только в июне 2025 году. Можем ли мы указать отсутствие юрид.образования до получения диплома - как основание для снижения сумм?

, Лиана, г. Якутск
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наличие или отсутствие у представителя юридического образования на момент оказания услуг само по себе не служит основанием для уменьшения суммы возмещения судебных расходов. Суд при оценке разумности этих расходов учитывает комплекс различных факторов, а не только формальное наличие диплома.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года №1, разумными признаются такие расходы на оплату услуг представителя, которые обычно взимаются за аналогичные услуги при сходных обстоятельствах. При этом суд учитывает такие факторы, как объём заявленных требований, цена иска, сложность дела, объём оказанных услуг, время, затраченное на подготовку процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Верховный Суд РФ подчеркнул, что наличие у лица, в пользу которого вынесено судебное решение, юридического образования не лишает его права на возмещение судебных расходов, включая оплату за подготовку процессуальных документов.