Добрый день Хочу продавать подписки на vpn Вроде как, владеть самим vpn не запрещено, запрещена именно реклама Если я оформлю самозанятность и укажу, что хочу продавать vpn, не придут ли ко мне?

Добрый день

Хочу продавать подписки на vpn

Вроде как, владеть самим vpn не запрещено, запрещена именно реклама

Если я оформлю самозанятность и укажу, что хочу продавать vpn, не придут ли ко мне?

, Никита, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Владение и использование VPN-сервисов для личных целей в России не запрещено, но их реклама и популяризация строго запрещены и наказываются крупными штрафами. Продажа подписок на VPN как самозанятый влечет за собой высокие риски.
С 1 сентября 2025 года в Россиивступил в силу закон, запрещающий любую рекламу средств обхода блокировок, включая VPN-сервисы, которые не подключены к государственной системе фильтрации.

Нарушение этого запрета влечет административную ответственность: для физических лиц штрафы составляют от 50 000 до 80 000 рублей, для организаций — до 500 000 рублей.

Роскомнадзорактивно блокирует VPN-сервисы, не выполняющие требования российского законодательства. Ваш сервис может быть заблокирован в любой момент.

При регистрации в качестве самозанятого ваша деятельность становится прозрачной для налоговой службы и других государственных органов. Указание деятельности, связанной с VPN, может привлечь внимание контролирующих органов, которые могут расценить это как деятельность, направленную на обход блокировок, что противоречит законодательству.

Хотя прямого запрета на использование VPN нет, в 2025 году использование VPN при совершении других преступлений стало отягчающим обстоятельством.