Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в 2010 году я подала на развод, нас с мужем развели, но живем мы в одной квартире, у нас имеется двое детей (10лет и 3 года), главным квартиросъемщиком является бывший муж, могу ли я подать в суд на раздел квартиры?

19 Июня 2014, 22:02, вопрос №480351 Виктория Васина, г. Люберцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Тихонов Андрей

    Жилье, которое не находится в собственности и является муниципальным, или служебным, до его приватизации разделу не принадлежит.

    19 Июня 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Виктория, уточните: Кто является собственником квартиры согласно выписки из рос реестра? квартира была приобретена в период брака? 

    19 Июня 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира была приобретена за 2 месяца до брака, и он является собственником квартиры

    19 Июня 2014, 22:22
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Виктория, в этом случае, вы можете разделить квартиру через суд. Суд, исходя из равенства долей, признает за вами 1\2 долю в праве собственности на квартиру..

    19 Июня 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что я не являюсь главным квартиросъемщиком может на что то повлиять? или в любом случае за мной и детьми будет признана половина квартиры?

    19 Июня 2014, 22:36
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    в любом случае, за вами суд признает 1\2 долю в праве собственности.

    19 Июня 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое!

    19 Июня 2014, 22:41
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Можете удостовериться, ознакомившись главой 7 Семейного кодекса РФ.

    19 Июня 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    еще хотелось бы узнать, прошел процесс, квартиру разделили, в какой области мне предоставят квартиру, в той где была раньше квартира или на их усмотрении? могу ли попросить жилье в той области где учатся мои дети?

    19 Июня 2014, 23:03
  • Юрист - Тихонов Андрей

    нет, там где квартира

    19 Июня 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats