Можно ли подать жалобу и попросить считать контракт не действительным?

Здравствуйте, подписал контракт с министерством обороны на год со срочной службы, до сих пор её прохожу. Мне в контракте изменили год на два, без моего ведома. Но если приглядываться к контракту, то изменения видны. Можно ли подать жалобу и попросить считать контракт не действительным?

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Исправлен год на два?

Или пустая строчка была и вписали 2 года срок?

Если второй вариант, то ничего Вы оспорить не сможете, получается Вы заключили контракт на 2 года в соответствии со статьей 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Можете контракт прикрепить?

Владимир
Клиент, г. Москва
Вот фото контракта отправленный прокуратурой. Я подписал на 1 год, а мне заменили на 2. И в одном из документов в середине двойке осталась палочка от однерки, и исправленны буквы с одного на два, поэтому там разные «а». А в слове года, «а» просто добавили

Да, исправление заметно, но могут пояснить что Вы сами решили так чтобы было исправлено на 2 года.

С учетом того что  мобилизация не окончена и по окончанию контракта не увольняют сейчас смысла большого судиться или подавать заявление за подлог не вижу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Мне в контракте изменили год на два, без моего ведома. Но если приглядываться к контракту, то изменения видны.

 Вам второй экземпляр контракта при его заключении передавали?

 Вы можете просить признать его недействительным, но только это не позволит Вам уволиться с военной службы.

Во-первых, нужно учесть процессуальные моменты обращения в суд.

В силу ст. 219 КАС РФ для подачи административного иска в суд с требованием о признании контракта недействительным отведено 3 месяца, с момента когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.

Тут суд может отказать в удовлетворении иска на том основании, что пропущен установленный срок обращения. При этом отталкиваться он будет от даты заключения контракта.

Во-вторых, есть проблема в доказывании того, что продолжительность прохождения военной службы не была изначально изменена на два года при подписании контракта.

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляетсяв двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт,а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Таким образом, будут изучать оба экземпляра контракта, а также приказ которым объявлено о его заключении.

Если в указанных документах будет также указано, что контракт заключен на 2 года — то сами понимаете, что в удовлетворении иска могут отказать.

В-третьих, до настоящего времени, сохраняет свое действие указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

согласно которому

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими,продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

И в том случае, если Вы и доказываете, что контракт у Вас был заключен сроком на 1 год, Вы все равно продолжите проходить военную службу.

В указанном случае, сам факт заключения контракта не оспаривается, предметом жалобы у Вас будет продолжительность прохождения военной службы.

Поскольку контракт заключен Вами добровольно, то нет никаких гарантий того, что при признании недействительным продолжительности службы сроком на 2 года, Вас уволят с военной службы.

Большая доля вероятности того, что Вы и далее будете проходить службу с учетом того, что Ваш контракт признают действующим с учетом указа Президента РФ № 647.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет!
Только не давно прокуратура скинула фото моего единственного контракта.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в раппортах о заключении контракта и о выплате Ваши записи?