116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Льготный проезд

В частной фирме обязаны оплачивать льготный проезд, если у них даже написано в трудовом договоре, что льготный проезд они не оплачивают? И есть ли такой закон, который обязывает работадателя (частника) в обязательном порядке оплачивать льготный проезд?

19 Июня 2014, 21:12, вопрос №480321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1512
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон есть, это трудовой кодекс, который обязывает работодателя исполнять все принятые на себя перед работником обязательства, в том числе и по оплате проезда, если это закреплено в трудовом договоре, кол.договоре, положении об оплате труда, либо приказом руководителя или его письменным распоряжением.

19 Июня 2014, 21:16
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Сургут

Т.е. если в трудовом договоре написано, что работодатель не оплачивает льготный проезд - то закон тут бессилен?

19 Июня 2014, 21:17
1512
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кострома
Общаться в чате

Точно.А с чего Вы решили, что Вам должны предоставить его. вопрос ведь задан не просто так, и что Вы предполагаете под льготным проездом.

19 Июня 2014, 21:27
Павел
клиент, г. Сургут

Льготный проезд - это проезд к месту отпуска и обратно за счет организации.

Сейчас я вычитал в газете следущее:

"Все организции, в том числе и коммерческие , обязаны раз в два года оплачивать работникам-северянам проезд к месту отпуска и обратно, а также провоз багажа (Федеральный закон от 02.04.2014 № 50-ФЗ).

С 13 апреля 2014 года вступили в силу изменения в статью 325 Трудового кодекса.

В прежней редакции переодичность компенсации проезда к месту отпуска и обратно и провоза багажа была установлена для бюджетных организаций федерального уровня.

Коммерческим компаниям предписывалось самим устанавливать порядок компенсации. Это приводило к злоупотреблениям. Теперь неясность устранена.

Вылпачивать работникам серверных регионов компенсацию проезда и провоза багажа один раз в два года должны все организации, в том числе и коммерческие. Последние устанавливают порядок выплаты компенсации в трудовом (коллективном) договоре или локальном нормативном акте."

Кстати, работаю я в ООО "Ям Ресторантс Раша" KFC - американская фирма быстрого питания.

19 Июня 2014, 21:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут